Виртуальное путешествие «Русская Палестина»

23 марта в зале отраслевой литературы Центральной библиотеки в рамках проекта «С Богом в сердце» состоялось виртуальное путешествие к величайшей православной святыне Ново-Иерусалимскому монастырю.

На виртуальной экскурсии, в основе которой был документальный фильм Галины Леонтьевой, слушатели познакомились с историей зарождения и становления «Русской Палестины» (г. Истра Московская обл.), узнали, что основателем Ново-Иерусалимского монастыря в 17 веке стал Патриарх Никон. Здесь он прожил более восьми лет после своего удаления из Москвы и все свои силы употребил на воплощение своего замысла – создать в Подмосковье точное подобие знаменитого Иерусалимского храма Воскресения Господня, чтобы дать возможность русскому народу созерцать места спасительных страстей и Воскресения Христова, не подвергаясь дорогостоящему и небезопасному путешествию на Ближний Восток.

В свою очередь протоиерей Сергий (Наздеркин) поделился личными впечатлениями от посещения Ново-Иерусалимского монастыря и дополнил информацию об истории православной святыни. В течение встречи участники   задавали интересующие вопросы протоиерею Сергию.

Важинская Е. И. заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный