Итоги военно-патриотического месячника 04.03.2019 г

В музее подведены итоги месячника по гражданско-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе. Всего в течение февраля было проведено 15 музейных уроков «Символ мужества – Ленинград», посвящённых 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда. Участниками мероприятия стали учащиеся из общеобразовательных школ города № 4, 2, 5. Ребята с большим интересом узнали об испытаниях, выпавших на долю защитников и жителей Ленинграда.

Основная цель мероприятия – через знакомство с одной из драматических страниц истории нашей страны прививать ребятам патриотические чувства к своей Отчизне, уважение к людям, прошедшим войну и пережившим блокаду, восхищение их подвигом, чувства сопереживания к блокадникам, многие из которых были детьми.

В течение февраля посетители музея имели возможность ознакомиться с музейной выставкой «Афганистан. Время героев», созданной на основе фондов музея, личных архивов воинов-афганцев Радужного, а так же на материалах «Книги доблести», изданной по инициативе Радужнинского отделения общественной организации российского союза семей погибших, инвалидов и ветеранов Афганистана и Чеченских событий «Воин».

Сотрудниками музея проведено 3 урока мужества, посвященные 30-летию вывода Советских войск из Республики Афганистан. В КЦСОН «Надежда» проведена лекция «Честь. Доблесть. Слава». Участники мероприятий получили общие сведения об Афганистане, узнали об основных причинах вооружённого конфликта, длящегося многие десятилетия на территории этой страны, об основных этапах участия в Афганской войне Советской армии, что такое «воин-интернационалист».

Г. Н. Дубовая, методист по музейно-образовательной деятельности 
Эколого-этнографического музея БУК “Библиотечно-музейный центр” г. Радужный