Моя семья 01.03.2019 г

Друзья! Представляем вам подборку замечательных книг о семье и семейных ценностях от Детской библиотеки. 

Книги о семейных ценностях, о любви между детьми и родителями, братьями и сестрами бабушками и внуками для многих из нас имеют особое очарование. А для юных читателей они станут, наверное, важнее самой познавательной литературы, потому что через призму текста позволяют посмотреть на собственную семью и изменить к лучшему отношения с близкими. Рекомендуем прочитать книги из этой подборки всей семьей.

Абгарян, Наринэ Юрьевна. Манюня [Текст] / Н. Ю. Абгарян. – Москва : АСТ, 2015. – 79 с.

«Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Вестли, Анне-Катрине. Мама, папа, восемь детей и грузовик [Текст] : [повести] / А.-К. Вестли. – Москва : Эксмо, 2004. – 478 с.

Увлекательные повести о дружном и веселом семействе, в котором ни минуты не бывает тихо, потому что Марен любит танцевать, Мартин – прыгать, Мадс – стучать, Мона – петь, Милли – бить в барабан, Мина – вопить, а Малышка Мортен – колотить чем попало по всему, до чего только дотянется. Жить такой большой семьей, конечно, не просто, но зато тут никто никогда не скучает. Все бытовые трудности, с какими только может столкнуться большая семья, решаются вместе, и главное для всех – чтобы каждый член семьи, от младшего проказника до пожилой бабушки, были счастливы.

Голявкин, Виктор Владимирович. Мой добрый папа [Текст] : [повести, интересные факты о войне, фотографии, документы] / В. В. Голявкин. – Москва : РИПОЛ КЛАССИК, 2015. – 187, [16] с.

Это книга воспоминаний мальчика Пети о своем отце и о своей жизни до и во время Великой Отечественной войны. Петя рассказывает про своего папу короткие истории. Например, он вспоминает, как папа летом купил ему с братом целый таз мороженого. Дети перемазались им, наелись до отвала и были счастливы. Мальчик вспоминает, как вся семья весело проводила время на даче; как его заставляли играть на рояле, а он не хотел, и папа ужасно сердился из-за этого; как папа однажды напился и был смешным; как кормил всех окрестных детей сладостями за свой счет, а сам ходил в заплатках и много еще чего. Все изменилось, когда началась война и отец ушел на фронт…

Парр, Мария. Вафельное сердце [Текст] / М. Парр ; пер. с норв. О. Дробот. – Москва : Самокат, 2017. – 203, [1] с.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что делает жизнь интересной? Оказывается, не смешные телепередачи, не современная музыка и даже не захватывающие компьютерные игры. Жизнь интересна, когда наполнена настоящими чувствами и человеческими отношениями. В этом нас убеждает норвежская писательница Мария Парр в своей книге, где показан прекрасный образ счастливой семьи, мир настоящей дружбы мальчика и девочки, настоящих приключений и смешных историй, любви к бабе-тете, в которой вообще один недостаток – она вяжет на спицах, к деду, к семье, трогательные мечты Лены о папе и смешное, по-детски наивное, объявление о поиске папы. Слова маленького героя проникают во все уголки души: «Люди нужны, потому что они близкие и любимые, потому что весь мир без них другой». 

Тор, Анника. [Повесть] [Текст] : [в 2 т.] / А. Тор ; пер. со швед. М. Конобеевой. – Москва : Самокат, 2016.

Т. 1, Кн. 1 : Остров в море ; Кн. 2 : Пруд белых лилий. – 2016. – 507 с.

Т. 2, Кн. 3 : Глубина моря ; Кн. 4 : Открытое море. – 2016. – 505, [1] с.

У сестер Штеффи и Нелли есть страшная тайна: они евреи. Идет Вторая мировая война, в Европе евреев истребляют. Из Австрии девочек увозят в Швецию, где им предстоит жить в незнакомом мире, в разных семьях. Они не знают, увидят ли они когда-нибудь папу и маму, к тому же в Швеции есть люди, симпатизирующие фашистам… Надо быть осторожным, но вместе с тем ходить в школу, дружить и научиться быть счастливыми.

Уилсон, Жаклин. Сахарная вата [Текст] : [повесть] / Ж. Уилсон. – Москва : Эксмо, 2015. – 315 с.

Флосси очень любит своих родителей, но они разведены. Красавица-мама вышла замуж за преуспевающего менеджера, родила сына, и теперь все они живут в роскошном доме. Только по субботам Флосси может видеться с папой, которого мама и отчим считают неудачником. Но с папой Флосси веселее, и главное – она чувствует, что больше нужна ему, чем маме, у которой новая семья. Когда отчим с мамой решают переехать из Англии в Австралию, Флосси решает остаться с отцом. Отстаивать свой выбор тяжело, но наградой за это станет обретенная уверенность и сила.

 Желаем вам приятного семейного чтения!
 З. Г. Кучук, заведующая библиотекой-филиалом № 2
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный