«Знакомьтесь, Иван Крылов» 22.02.2019 г

Под названием «Знакомьтесь, Иван Крылов» прошел литературный вечер в зале отраслевой литературы Центральной библиотеки. Собрались истинные почитатели творчества И.А. Крылова: члены клуба «Энтузиаст» и подопечные КЦСОН «Надежда».

Главным героем мероприятия был «сам» Иван Андреевич Крылов и персонажи его известных басен. В ходе встречи гости  познакомились с биографией и творческим наследием баснописца.  Было отмечено, что  Иван  Крылов, обращаясь к народному складу речи, пословицам, поговоркам, и сам создает точные, крылатые выражения. Перенося человеческие недостатки и достоинства в животный мир, творец умело раскрывал важные проблемы общества.

На свете много мы таких людей найдем,
Которым все, кроме себя, постыло
И кои думают, лишь мне бы ладно было,
А там весь свет гори огнем.

В рамках мероприятия прошел конкурс на лучшее чтение басен Крылова, участниками, которых были: Бутко О.И., Каприца И.Н., Васюкова В.А., Половинкина А.Н., Бабенко Н. С., Горовая А.А., Ведерникова Н.М., Пименова Л.А.

Зрители были покорены инсценировками басен  Ивана Крылова: «Ворона и лисица», «Квартет», «Стрекоза и муравей», «Волк и ягненок», «Мартышка и очки», «Лебедь, рак и щука».

Компетентное жюри в лице постоянного читателя библиотеки Батурлинской Е.Г., преподавателей МБОУ СОШ№2  Соловьевой А.А. и Тураевой С.Х., учащихся школ города Захаровой В. и Аскеровой А. приняли решение, присудить:

1 место  Половинкиной А.Н. за басню «Ворона и лисица», 2 место Бутко О.И. за басню «Волк и ягненок», 3 место Каприца И.Н. за басню «Волк и кот».

Участники встречи пришли к выводу, что в наше время басни Крылова обрели новую жизнь. Они по-прежнему ведут борьбу с ханжеством и лицемерием, пошлостью и чванством – в этом секрет их долголетия. 


Быть сильным хорошо, быть умным лучше вдвое.
Кто веры этому неймет,
Тот ясный здесь пример найдет,
Что сила без ума сокровище плохое.

С.А. Коробецкая библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «БМЦ» г. Радужный