Мир мужских увлечений

Книжный обзор

В стародавние времена часы досуга рассматривались не как шанс «упасть и вырубиться», но как возможность предаться своим увлечениям и интересам – отдушина для тех сторон характера мужчины, которые не стимулируются его профессиональной деятельностью. Хобби считались важным способом усилить каждую часть жизни мужчины. Они могут приносить радость, увеличивать ваше внимание, поддерживать ум в тонусе, усиливать творческие способности, помогать знакомиться с людьми и научить вас ценным навыкам. Короче говоря, хобби добавляют интерес к жизни и помогают вам стать более сформировавшимся человеком.

Если вы хотите обзавестись увлекательным хобби, но не уверены, чем занять свободное время, то специально для вас мы подобрали  книги, которые помогут вам в этом. Это  не всеобъемлющий список, но какой-то пункт обязательно сможет увлечь вас, или же поможет придумать вам что-то ещё.

Чтение

Сложно представить себе более мужское занятие. Теодор Рузвельт был ненасытным читателем, как и большинство величайших людей в истории. Чтение позволяет вам установить связь с великими мыслителями и писателями,  жившими на протяжении всей истории, даёт вам новые идеи, делает вас более умным и хорошо сформировавшимся человеком. Если обзавестись библиотечной карточкой, то чтение может стать совершенно бесплатным хобби. Чтобы выбрать книги для чтения, можно воспользоваться множеством рекомендательных списков.

Если не знаете что почитать, классика – лучший вариант. Есть минимальный набор  книг, который должен прочесть каждый мужчина.

У хороших книг срока годности не бывает, более того, время от времени, знакомые и прочитанные романы, приобретают новое звучание. «451 градус по Фаренгейту»

Р. Брэдбери, «1984» Д. Оруэлла, «О дивный новый мир» О. Хаксли – знаменитые антиутопии, рисующие мир будущего, обыгрывающие темы политики, государства, свободы и воздействия СМИ, сегодня как никогда актуальны. Тема войны, к сожалению, является такой же вечной, как тема любви. Из военных книг самыми сильными и глубокими остаются произведения Эрих Марии Ремарка. Бессмысленность войны в романе «На Западном фронте без перемен», жизнь «потерянного поколения» в «Трёх товарищах».  Романы Э. Хемингуэйя; автобиографическое «Прощай, оружие!», трагическое «По ком звонит колокол». Подвиг советского человека в книгах «В списках не значился» Б. Васильева, «Они сражались за Родину» М. Шолохова, «Горячий снег» Ю. Бондарева, «Прокляты и убиты»В. Астафьева. Книга К. Воннегута «Бойня №5» – роман о солдате, написанный человеком, который на своей шкуре узнал, что такое ад войны.
И ещё пара идей для чтения: роман «Над кукушкиным гнездом» К. Кизи можно советовать будущему врачу и интеллектуалу, бунтарям понравится атмосфера книги Д. Д. Сэлинджера «Над пропастью во ржи», а «Крёстный отец» М. Пьюзо не оставит равнодушным любого, не только мужчину.

Любителям же  «современной» литературы, актуальной, интересной, умной, придутся по вкусу книги В. Пелевина, Б. Акунина, Ч. Паланика, Х. Мураками,  З. Прилепина.  А еще детективы, приключения, фантастика и фэнтези.

Спорт и боевые искусства

Спорт – это здоровый и правильный образ жизни, это хорошо сложенный и физически сильный мужчина. Сильные люди живут дольше! Чем старше вы становитесь, тем лучше понимаете суть фразы. Спорт объединяет все нации и народы, делает нас красивее и добрее. Благодаря такому востребованному виду хобби можно обзавестись друзьями и новыми знакомыми, познакомиться с интересными людьми.

Боевые искусства. Существуют разные виды боевых искусств. Из обширного списка можно выбрать любое понравившееся, будь то волевая борьба или каратэ. Увлекаясь таким хобби, мужчины укрепляют здоровье, вырабатывают дисциплинированность, имеют возможность самообороняться.

Мужчин, которые увлекаются разными видами спорта, могут заинтересовать такие книги, как  «Энциклопедия футбола» Д. Голдблатта , где представлены все аспекты этого самого популярного в мире вида спорта и книга В. Гомельского «Как играть в баскетбол», в ней автор делится профессиональными секретами и дает ценные советы, как быстро приобрести основные навыки для игры в баскетбол как улучшить уровень своей подготовки, избежать основных ошибок и эффективно действовать на площадке. А также книги о биатлоне, теннисе и шахматах.

Не оставят равнодушными сильную половину человечества книги о боевых искусствах и самообороне. Книга М. Шатунова «Русская профессиональная драка» посвящена славяно-горицкая борьбе. Автор рассказывает об истории и традициях русского рукопашного боя, прямым потомком которого стала эта борьба. В издании также затронуты мировоззренческие и философские концепции, присущие нашим воинственным предкам, впрочем, как и их потомкам. Автор постарался передать, кроме полезных теоретических сведений, массу практических советов. Еще одна книга этой тематики «Основы самозащиты. Тренировка и методика». Автор В.А.Спиридонов, сам отлично владевший невидимым оружием рукопашного боя,  разработал технику и тактику ведения поединка, методику преподавания самозащиты, создал программы для курсов по боевому самбо и правила соревнований.

Охота и рыбалка

Испокон веков мужчины являлись в роли добытчика. Раньше с помощью охоты мальчикам прививались мужские качества. Сейчас мужчины выезжают на охоту, чтобы отвлечься от работы и повседневной суеты. Охота – хорошая возможность выехать загород и отдохнуть душевно.

Рыбалка – лучший вид отдыха для всех, кто хочет оставить позади работу, все неурядицы и проблемы, насладиться свежим воздухом и природой.
Из книг «Как поймать большую рыбу», «Большая книга рыбацких секретов» А. Горяйнова, «Зимняя рыбалка» Н. Кузнецова вы узнаете обо всех основных техниках рыбной ловли, терминологии, водоемах, приманок, снастей, особенности водоемов и еще много всяких нужных мелочей, которые помогут вам приятно провести время за любимым хобби и принести домой богатый улов. Ведь именно эти мелочи отличают опытного рыбака от новичка.

А любителям охоты понравятся книги  В. Гусева «Настольная книга охотника» и А. В. Медведева «Охотничье оружие». В книгах рассказывается об охотничьем хозяйстве нашей страны, об охотничьих ружьях и боеприпасах отечественного и зарубежного производства, о биологических основах, средствах и методах охоты, об охотничьих временах года.
 

Автомобили
 – это страсть многих представителей сильного пола.

Они привлекают не только быстрой ездой. Наверняка у каждого есть хотя бы один знакомый, который может сидеть в гараже часами, разбирать и заново собирать разные автомобильные запчасти.
В книгу Ю. Гейко «Автоэнциклопедия» вошло все лучшее “автомобильное”, написанное в “Комсомольской правде”, рассказанное на “Авторадио” и показанное на телевидении. Более 80 статей, посвященных самым разнообразным практическим темам, волнующих автомобилистов, – автострахование, зимнее обслуживание автомобиля, автокосметика, правила поведения на дороге, ДТП, а также лирические очерки, посвященные автомобилям, путевые заметки и исторические обзоры.
Автор книги А. Д. Прозоров «1000 практических советов автомобилисту на все случаи жизни» в легкой, юмористической форме  рассказывает о том, как управлять машиной без риска для жизни, что делать для ее долгой и безопасной эксплуатации. Приведенные здесь советы исключительно просты, понятны и легко исполняемы. Ибо за советами неисполняемыми проще обратиться к профессионалам.
«Популярный справочник автомобилиста» В. Волгина – это книга, которую стоит возить в своем бардачке. В ней собраны универсальные советы для предотвращения дорожных происшествий в пути. Вы узнаете, как подготовить автомобиль к дальней поездке, подберете необходимые инструменты, научитесь управлению машиной в сложных условиях, получите советы по диагностике и устранению самых распространенных неисправностей, найдете ответы на стандартные вопросы при разборе ДТП, образцы грамотно составленных документов…

 Кулинария

Такое занятие сэкономит деньги, так как нет необходимости куда-то идти, чтобы поесть, и обеспечит вам независимость: не нужно будет полагаться на других. Это мужское хобби очень интересное и разнообразное. Можно открывать для себя новые блюда, изучать различные кухни мира и радовать ими близких и родных людей.

Как выбрать вино, приготовить вкусное мясо и какие нужны для этого специи, можно узнать из книг, которые есть в нашей библиотеке

Книга «Вино» серии «Хорошая кухня» рассказывает об истории появления и производства вина, о том, как хранить его, о роли в сервировке стола, в приготовлении многих блюд.
А в  книге «Баранина», этой же серии,  подробно рассматриваются особенности приготовления баранины – от покупки мяса до подачи блюда на стол. Описаны основные правила и методы жарения, варки, запекания и тушения баранины. Авторы предлагают также антологию из более чем 200 рецептов приготовления блюд из этого мяса, представляющих кулинарные традиции разных стран.

Отправляясь на рыбалку или охоту на несколько дней, нужно не только уметь ловить рыбу или стрелять дичь, необходимо знать, каким образом их заготовить: или засолить, или закоптить, чтобы привезти домой не просто добытый усилиями трофей, но и продукт, прекрасно приготовленный своими же руками. В  книге “Рыбацкая и охотничья кухня. Котелок, костер… и ночное небо”содержатся все необходимые сведения о том, как в суровых погодных условиях под открытым небом соорудить коптильню и разжечь костер, как приготовить шашлык, сварить уху, засолить, закоптить или запечь мясо диких животных, рыбу и дичь.

 Садоводство

Очень полезное и увлекательное хобби. Во-первых, физические нагрузки положительно влияют на организм. Во-вторых, свежий воздух еще никому не навредил. Садоводство понижает уровень гормона стресса и нервозности. Если у вас есть огород или дачный участок, можно своими руками облагородить ваше жилище, развести цветник или посадить деревья.

 «Календарь дачника», который составил Андрей Туманов, поможет вам не пропустить время посева, не опоздать с обрезкой и подкормкой удобрениями, в срок провести опрыскивание от вредителей и собрать урожай. Книга «Обиходная рецептура садовода. Золотая книга садовода, проверенная временем. Настоящие рецепты»  П. Н. Штейнберга не теряет своей популярности уже свыше 100 лет. На ее страницах сконцентрированы многовековые традиции российского садоводства. Составленный практиками для практиков, объединяющий лучшие советы и рецепты земледелия, ухода; за деревьями, кустарниками, цветами и газонами, этот сборник был и остается кладезем народной мудрости. Для тех, кто хочет создать на своем участке благоприятные условия, сохранить здоровье всей семьи, и оставить в наследие детям и внукам райский плодоносящий сад с полезным урожаем, будет интересна  книга детского врача и садовода Геннадий Федорович Распопова «Как создать экосад и сохранить здоровье». Автор рассказывает о том, какие советы из прежних учебников по садоводству устарели, требуют уточнения и даже полного пересмотра, какие экологические методы и органические подходы нужно использовать, чтобы вернуть себе и детям утраченное здоровье.

Мы надеемся, что книги, которые мы вам представили,  помогут  в выборе  хобби, которое превратится в приятное времяпрепровождение в текущий период вашей жизни, а может быть даже станет непреходящей страстью на всю жизнь.

Л. Б. Гладкая, главный библиотекарь Отдела комплектования и обработки литературы БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный