Слово о матери

25 ноября в России празднуется День матери. Мама – самый близкий человек, который постоянно заботится и оберегает нас, учит доброте и мудрости. Она всегда пожалеет, поймет и простит, и будет любить своё дитя, несмотря ни на что. Материнская забота и бескорыстная любовь согревают нас до самой старости.

Каждое из представленных произведений на книжной выставке создает свой образ матери. Любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой… – такой предстает перед нами мать в произведениях классики и современной литературы.  Особенно часто образ матери встречается в произведениях для детей. Добрые, поучительные, искренние стихи А. Барто, Б. Заходера, Е. Благининой, В. Берестова, произведения современных авторов рассказывают нам о взаимоотношениях в семье, о роли матери в жизни ребенка.

На выставке можно увидеть альбомы с репродукциями картин известных художников, изображающие мать с ребенком на руках. Они служат прекрасным дополнением к образу женщины-матери, созданному в произведениях литературы. 

В дополнении к выставке работает мастер-класс «Открытка своими руками», где юные читатели имеют замечательную возможность сделать поздравительную открытку для своей дорогой мамочки.

         А.Г. Семак, заведующая Отделом детской литературы Центральной библиотеки 
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный