В дружбе – сила

Библиотекари отдела детской литературы Центральной библиотеки совместно с педагогами и музыкальным руководителем детского сада №18 провели урок толерантности «В дружбе – сила».

К Международному дню терпимости библиотекари отдела детской литературы Центральной библиотеки совместно с педагогами детского сада №18 провели для дошкольников урок толерантности «В дружбе – сила».

В начале встречи ребята прослушали басню Льва Николаевича Толстого «Отец и сыновья», мораль которой состоит в том, что сила людей заключена в их единстве. Если люди будут действовать согласованно, дружно, без ссор, раздоров, им никто не будет страшен.  В подтверждение слов басни ребятам предлагалось убедиться в этом, проведя эксперимент на примере веника из прутиков, который они не смогли сломать, а вот сломать веточки по отдельности им совсем не было трудно. Затем ребята рассказали стихотворения, спели песню о дружбе, подготовленные ими заранее. Мероприятие продолжилось играми «Сосед к соседу», «Ты мой друг», «Прости меня».

Урок толерантности завершился творческой коллективной работой. Ребята обвели свои ладошки на бумаге различных цветов и приклеили вокруг бумажной модели земного шара. Ладошки разного цвета стали символом того, что мы все разные, но являемся одной дружной семьёй – жителями планеты Земля!

О.В. Мойлашова, библиотекарь отдела детской литературы
Центральной библиотеки БУК «Библиотечно- музейный центр» г. Радужный