«Чудесный мир Югорских сказов»

Мы живём на прекрасной земле, которая носит поэтическое название Югра. Югорская земля богата и щедра   на таланты: в крае немало замечательных писателей и поэтов –  представителей коренных северных народов.

Тема произведений югорских авторов разнообразна. Самые волнующие, самые светлые и прекрасные страницы своих книг они посвящают своей земле, матери, детям,  родной природе и традициям.

1 ноября 2018 года в библиотеке – филиале № 2 для детей пришкольного лагеря отдыха школы №2 прошел литературный час, который познакомил ребят с биографией и творчеством поэтов и писателей Югры: Коньковой Анной Митрофановной – мансийской сказительницей, Марией Кузьминичной Волдиной – хантыйской поэтессой, Юваном Николаевичем Шесталовым , первым профессиональным поэтом манси, мансийским поэтом Андреем Тархановым и хантыйским писателем Еремеем Даниловичем Айпиным.

Участники познакомились с легендами о происхождении рек и озёр Югорского края и каждая легенда сопровождалась народной игрой по ее мотивам. К мероприятию была оформлена книжная выставка  “Писатели Югры”, на которой представлены произведения местных авторов.

В завершении мероприятия было отмечено, что источником творчества для писателей Югры служат народные предания, сказки, легенды, песни, жизнь и судьба северных народов.

Манаева Е.Д., библиотекарь филиала № 2 
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный