Его Величество русский язык 17.02.2018

21 февраля по инициативе 30-й сессии Генеральной конференции Юнеско отмечается Международный день родного языка. В преддверии этого праздника для учащихся 8в класса МБОУ СОШ №8 прошел познавательный урок-викторина «Его Величество русский язык».

     Из рассказа библиотекаря старшеклассники узнали, что в Международный день родного языка все языки признаются равными и этот праздник, прежде всего, направлен на защиту языков, которые исчезают.

     В ходе мероприятия учащиеся поучаствовали в викторине, представленной в формате лото, которая помогла проверить их эрудицию, позволила узнать много интересного и познавательного. За каждый правильный ответ ребята получали жетоны. Самые активные участники, набравшие наибольшее их количество, были награждены поощрительными призами.

     Завершилось мероприятие словами А. Н. Толстого: «Русский народ создал русский язык – яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью. Что такое Родина? Это весь народ. Это его культура, его язык». Без языка не будет народа, поэтому его нужно беречь!

С.А. Сайфулина библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный