«Великое русское слово» 20.02.2018

Бережно относится к родной речи – обязанность не только специалистов, литераторов и филологов, это гражданский долг каждого из нас, ибо в слове отражается национальная культура и история, духовный талант и сила народа.

Слово… Дар слова… Испокон веков его главное назначение в том, чтобы объединять людей. Каждое наше слово, хотим мы этого или нет, – это поступок. И только от нас зависит, будет этот поступок добрым или злым. Язык – это наша история, наше богатство, культура.

К Международному дню родного языка 8 февраля с учащимися 8-б и 8-в классов школы №5 сотрудник Центральной библиотеки, Топал Полина Ивановна провела лингвистический урок «Великое русское слово». И попыталась вместе с ребятами решить, какой же должна быть культура речи, и какие изменения происходят с ней? Почему речь молодежи так «скудеет» при ее разнообразии и богатстве? Кроме того, в речь современной молодежи энергично входит жаргонная лексика, заимствованные слова, с ярко выраженной отрицательной окраской. Слова-паразиты активно засоряют речь, в последнее время приходится сталкиваться с бранными и вульгарными выражениями. Сквернословие незаметно становится болезнью.

Как же «вылечиться» от этой болезни?..

После активных споров и дискуссий все пришли к единому мнению: нужно стремиться к тому, чтобы речь наша соответствовала нормам русского языка. Была понятной и красивой, а для этого нужно больше читать лучшие произведения отечественной и мировой классики, пользоваться словарями, а помимо словарей обращаться к многочисленным книгам по этике и культуре речи.

П. И. Топал, библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный