Урок мужества «Память о Сталинградском подвиге» 22.02.2018

«…Казалось, что слова «стоять насмерть» родились именно в Сталинграде, и они там были не лозунгом, а естественным отношением к существующему положению вещей, потому что стоять там действительно можно было только насмерть».Константин Симонов

           21 февраля в библиотеке-филиале №3, в рамках проекта «Радость детям», состоялся урок мужества, посвященный 75-й годовщине со Дня Победы в Сталинградской битве. Участниками мероприятия стали дети и подростки, опекаемые БУ «КЦСОН «Надежда», а также ученики 5 «Б» класса школы №2.     

            Память о Сталинградской битве – это память о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве. Чтобы воочию представить себе, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, для ребят была подготовлена электронная презентация, повествующая об одном из самых кровопролитных сражений XXI века. Участники мероприятия также посмотрели  кадры кинохроники 1942-1943 гг., запечатлевшие бои за каждый дом, за каждую пядь земли, увидели победное знамя над обугленным от жестоких боев Мамаевым курганом, узнали о героизме и мужестве наших солдат, командиров, медсестер. Многих тронул рассказ о судьбе юных защитников Сталинграда.

           Урок мужества позволил всем участникам мероприятия вспомнить и отдать дань памяти тем, кто остался в живых и всем тем, чьи имена увековечены в гранитных памятниках и обелисках.

Т.Г.Дворникова, главный библиотекарь библиотеки- филиала №3
БУК «Библиотечно–музейный центр» г. Радужный