Поговорим о вежливости 17.03.2018

15 марта в библиотеке-филиале №3 с ребятами, опекаемыми БУ «КЦСОН» состоялась беседа-рассуждение «Разговор о вежливости» 

«Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость» – это известное высказывание Мигеля де Сервантеса стало лейтмотивом разговора о вежливости, который состоялся 15 марта в библиотеке – филиале №3 в рамках проекта «Радость детям», где приняли участие дети и подростки, опекаемые БУ «КЦСОН».

Ребятам было интересно узнать: что же такое вежливость, и кого мы называем вежливым, воспитанным человеком. В ходе мероприятия школьники окунулись в атмосферу этикета, познакомились с правилами учтивости и вежливости, манере поведения, принятые в том или ином обществе, активно участвовали в викторине. Ребята с интересом разыгрывали различные ситуации обращения к незнакомому человеку: к учителю, ребенку, товарищу, обращения по телефону, а также рассматривали возможные варианты приветствия. Для закрепления полученных навыков поведения посмотрели презентацию «Страна вежливости», прослушали стихи, пословицы. Большой интерес у ребят вызвали предложенные библиотекарем книги и журналы о вежливости и правилах этикета.

В целом разговор получился насыщенным и интересным, и все участники мероприятия пришли к единодушному заключению, что истинная вежливость заключается в том, чтобы быть вежливым со всеми и совершать поступки, за которые не приходилось бы стыдиться.

Т.Г.Дворникова, главный библиотекарь библиотеки- филиала №3
БУК «Библиотечно–музейный центр» г. Радужный