Новые фондовые поступления 30.05.2018

При полном аншлаге прошла очередная «Ночь музеев», но праздничное послевкусие осталось. В такие моменты мы в очередной раз убеждаемся в том, что наша историческая память жива, что во многих семьях ещё бережно хранят предметы, которые когда-то украшали и дополняли быт людей. Сегодня же, попав в музей, такие предметы получают новый статус и впредь будут служить красоте.

Мы благодарим Нину Степановну Лозовую, которая подарила музею рушник, изготовленный жительницей села Лебедин Хмельницкой области примерно в 50-х годах ХХ века и гребень, который бытовал в семье ещё с 30-40-х годов ХХ века.

Приятным сюрпризом стала коллекция значков с советской символикой и региональными сюжетами, подаренная Василием Лабзовым, благодаря которому музейная коллекция фалеристики пополнилась на 53 единицы хранения.

Каждый из нас помнит, что именно значки являлись одним из предметов коллекционирования, которым была увлечена огромная часть детей и подростков нашей страны. По некоторым данным, сегодня в России коллекционированием увлекается около 37% взрослого населения.

В ближайшее время все подаренные предметы будут внимательно изучены научными сотрудниками музея: будет описана и ценность, и история, и значимость каждого предмета в отдельности.

Стать музейным дарителем никогда не поздно. Музейным дарителем может стать любой.  Мы будем признательны всем за помощь в комплектовании музейных фондов. Стань Музейным дарителем прямо сейчас!

Курзова О.А., главный хранитель музейных предметов Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный.