День дублера в Детской библиотеке 31.05.2018

«Память о замечательной книге навсегда связана
в нашей душе с воспоминаниями о человеке,
который снял ее для нас с книжной полки,
и, улыбаясь, сказал: «Прочтите эту, не пожалеете!..». Маршак С.Я.

25 мая в Детской библиотеке прошла акция «День дублера», посвященная Общероссийскому дню библиотек.

Библиотекарями в этот день были дублеры из числа учащихся разных школ. Они с удовольствием общались со сверстниками, рекомендовали литературу к прочтению и помогали в выборе книг, расставляли книги на полки, записывали литературу в формуляр читателя под руководством библиотекаря – консультанта, чувствуя себя при этом всю ответственность работы за библиотечной кафедрой.

Для пятиклассников в этот день состоялась беседа-диалог о профессии библиотекарь «Дом мудрых книг». Ребята рассуждали, каким должен быть современный библиотекарь, какими профессиональными качествами должен он обладать, ведь библиотекарь – это лоцман в огромном море книг. А главное, согласились ребята, что в библиотеке нет места человеку без любви и уважения к читателю и книге. Ребята прорекламировали свои любимые книги для прочтения друзьям, участвовали в викторине на знание библиотечных терминов, узнавали писателя по портрету.

Инспектор отдела трудоустройства Алиса Ильдусовна Тарипова дополнила рассказ о профессии библиотекаря. Поделилась своими воспоминаниями о библиотеке, о любимой книге детства. А также проинформировала, какие профессии сегодня востребованы на рынке труда нашего города и в целом по стране.

Продолжением «Дня дублера» стала квест – игра на улице «По страницам любимых книг». Когда все станции были пройдены и задания выполнены, каждая из команд нашла «клад» – высказывание А.С.Пушкина «Чтение – вот лучшее учение».

Может быть, в будущем кто-нибудь из участников мероприятия свяжет свою жизнь с библиотекой, а пока азы библиотечной науки были усвоены юными дублерами на «хорошо», а ребята еще раз убедились, что библиотека – совсем не скучное место.

З.Г.Кучук, заведующая библиотекой-филиалом №2
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный