В Центральной библиотеке состоялась онлайн-встреча с известным писателем Олегом Роем 25.06.2018

21 июня в Центральной библиотеке состоялась онлайн-встреча с мастером современной прозы, автором успешных литературных серий для детей и взрослых, известным писателем – Олегом Роем.Онлайн-встреча прошла в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет».

Вопросы автору задали читатели из Москвы, Калининграда, Уфы, Комсомольска-на-Амуре, Сургута, Омска, Самары, Новосибирска, Санкт-Петербурга и других городов. Трансляция велась из московской Библиотеки №3 имени Н. А. Добролюбова.

В самом начале встречи автор признался в любви к своим читательницам: «Мне не стыдно через моих героев открывать свои чувства, мысли». И рассказал, какое большое место в его творчестве занимает детская литература, к которой он впервые обратился еще тридцать лет назад. «Если ты еще во что-то веришь, пиши для детей. И я это буду делать», — заметил Олег.

Отвечая на просьбу порекомендовать какие-то из своих книг, автор отметил романы «Фантомная боль», «Старьевщица», «Белый квадрат», «Ловушка для влюбленных» и «Ловушка для вершителей судьбы». Пользуясь случаем, он призвал библиотекарей обратить внимание на эти работы: «Проблемы, которые я затрагиваю в перечисленных книгах, и сегодня глобальны, и актуальны, о них можно говорить бесконечно».

Много вопросов было задано о детских книгах Олега Роя и детской литературе в целом. Напомним, что перу автора принадлежат популярные серии книг «Дракоша Тоша», «Джинглики», «Сказочный патруль» и «Мечтатели». Автор отметил, что прямо сейчас подрастает поколение детей, которым не интересно читать. Книга для них становится непосильным трудом. «Я, как и многие авторы, пытаюсь исправить это. Дать ребенку книгу, которую ему будет приятно держать в руках и интересно читать», — подчеркнул Олег.

Встреча длилась более полутора часов. Автор еле успевал отвечать на вопросы, непрерывно поступающие со всех уголков страны. Он анонсировал скорый выход романа «Петля», работа над которым ведется более двух лет. Объяснил, почему любит писать для детей и за что дети любят его книги. Рассказал, что его радует, расстраивает и пугает. Разговор получился очень искренним и эмоциональным.

Материал для пост-релизапредоставлен Издательством «Эксмо», фотограф Борис Берзак, ЦБСЦАО

26 июля состоится следующий телемост, героиней которого будет писатель Татьяна Полякова.

Трансляция доступна на  канале: https://www.youtube.com/watch?v=VRkXhnSmJS0