Литературный телемост с писателями 29.08.2018

В Центральной библиотеке состоялась онлайн-встреча с писателями Анной Берсеневой и Владимиром Сотниковым в рамках проекта «#Литмост. Эксмо объединяет». 

Анна Берсенева и Владимир Сотников:
«Вся наша жизнь связана с библиотеками»

Писатели Анна Берсенева и Владимир Сотников провели онлайн- встречу с читателями в рамках проекта «#Литмост. Эксмо объединяет». Из московской Библиотеки №3 имени Н. А. Добролюбова они смогли пообщаться с жителями Североморска и Екатеринбурга, Клина и Иваново, Омска, Ханты-Мансийска и Радужного. Встреча длилась полтора часа, за это время Анна и Владимир ответили на десятки вопросов.

Анна Берсенева — писатель, кандидат филологических наук, доцент и преподаватель Литературного института им. Горького, автор десятков произведений в жанре психологической прозы. Владимир Сотников — прозаик и сценарист, автор произведений для детей и взрослых. За годы творческой работы супруги объездили всю страну от Калининграда до Владивостока. И во всех поездках библиотеки были для них местами, обязательными для посещения.

«Это то место, — с улыбкой призналась Анна Берсенева, — где ты встречаешь людей, которые не только любят читать, но и умеют это делать. Это очень важно для автора. Библиотеки дают нам прекрасную возможность выбраться из тиши кабинета, пообщаться с читателями, узнать, какое впечатление производят наши книги».

«Вся наша жизнь связана с библиотеками», — добавил Владимир Сотников. Писатель рассказал, что, работая над новым романом, с удивлением узнал недавно, что его дед в начале прошлого века был заведующим избы-читальни. То есть, по сути, библиотекарем.

Владимир Михайлович заметил, что по масштабу эта онлайн-встреча напомнила ему те времена, когда поэты и писатели собирали целые стадионы. Отвечая на вопрос, планирует ли он попробовать себя в жанре фэнтези, Сотников ответил, что в основном пишет правдоподобные истории с выдуманными элементами: «Жизнь, как правило, подсказывает прямолинейные сюжеты, писатель должен уметь их развить. А подробности, конечно, берутся из жизни, опыта, подсмотренных зарисовок, книг».

Анна Берсенева рассказала, что работает над завершающей книгой трилогии, в которой уже вышли романы «Австрийские фрукты» и «Кристалл Авроры». Действие книги разворачивается в поселке художников «Сокол», расположенном практически в центре Москвы. «Это удивительное место, — с восторгом поделилась Анна, — благодаря местным библиотекарям, я познакомилась практически со всеми его жителями, они рассказали мне свои истории».

В конце встречи Анна Берсенева и Владимир Сотников поблагодарили всех за душевное общение, выбрали авторов лучших вопросов, к которым отправятся книги с автографами.

Следующие онлайн-встречи состоятся:
7 сентября в 17:30 с Бернаром Вербером.
14 сентября в 16:00 с Ником Перумовым

По материалам издательства «Эксмо»