Ваша безопасность зависит от ваших действий 25.09.2018

22 сентября иностранные граждане стали участниками правовой версиады «Ваша безопасность зависит от ваших действий», прошедшей на базе Центра общественного доступа в рамках реализации муниципальной программы «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в г. Радужный на 2016-2020 годы».

Несмотря на небольшое количество участников, версиада прошла очень информативно и содержательно. В ходе мероприятия было рассмотрено несколько версий ситуаций, которые могут произойти с любым человеком в обычной жизни, поднимались вопросы, актуальные для мигрантов.

Началась версиада с визита полицейского, который грубо, без объяснения причины, не представившись, начал требовать документы  у одного из присутствующих. Участники мероприятия не сразу поняли, что это инсценировка. В роли полицейского блестяще выступил инспектор ДПС лейтенант полиции Ярослав Андреевич Третьяк. В ходе общения он дал подробные разъяснения, как вести себя в аналогичной ситуации, рассказал о правилах обращения полицейского к гражданину, о правах граждан, которые в силу тех или иных обстоятельств были вынуждены общаться с сотрудниками правоохранительных органов. Рассматривалась также версия с обнаружением подозрительного предмета.  Ярослав Третьяк рассказал о действиях и мерах безопасности в подобной ситуации.

Ведущий специалист-эксперт Отделения по вопросам миграции ОМВД России по г. Радужный   Татьяна Ивановна Сусликова рассказала о порядке миграционного учета, как избежать проблем и неприятностей, связанных с несоблюдением миграционного законодательства.

Совместно с руководителем рабочей группы по социальной и культурной адаптации мигрантов при Координационном совете по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями Ильгаром Эльдаровичем Сафаровым, приводимые в ходе мероприятия жизненные ситуации были проанализированы, иностранные граждане получили ответы на интересующие их вопросы. Т.Л. Волкова, заведующая ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный