Подари другому радость! 09.10.2018

В Детской библиотеке учащиеся шестых классов школ №3 и №5 приняли участие в работе лаборатории творческого чтения «Игра в радость» по книге Элинор Портер «Поллианна». 

Любите ли вы играть? В какие игры?  А умеете ли вы играть в радость? Именно в такую радость –  искреннюю и теплую, играла  Поллианна, героиня одноименного романа американской писательницы Элинор Портер «Поллианна».

Впервые роман вышел в 1913 году.  Книга стала одной из самых популярных не только в Америке, но и в других странах. В честь героини называли девочек, создавались «Клубы Поллианны», книга выходила миллионными тиражами.

И вот уже целых 100 лет неунывающая девочка Полианна служит нам прекрасным примером позитивного отношения к жизни, которая в любой ситуации находит повод для радости.

Учащиеся шестых классов школ №3 и №5 с энтузиазмом откликнулись на предложение библиотеки принять участие в лаборатории творческого чтения «Игра в радость» по книге Элинор Портер «Поллианна».

В ходе встречи ребята, обращаясь к повествованию, с вдохновением включались в игру с главной героиней и пробовали сыграть вместе с ней, чтоб усвоить правила игры, в которых отражена ее философия жизни. После творческой работы над произведением учащиеся сделали совместный вывод: «Книга учит жизни, доброте, пониманию и состраданию. Добрая книга про обыкновенные чудеса, которые под силу совершить каждому из нас!»

В заключение мероприятия психолог БУ «РКЦСОН» Оксана Викторовна Валеева провела занятие – тренинг «Радость в человеческом общении», где ребята с удовольствием приняли участие.

У тебя плохое настроение? Проблемы дома или в школе? Не грусти! Открывай замечательную книгу Элинор Портер и Поллианна научит тебя играть в свою необычную игру! «Ведь просто дышать – это еще не жизнь», – звучит с уст героини. Давайте играть в Радость!

Особую благодарность хочется выразить преподавателям школ №3 и №5 Ольге Винаровне Еременко и Валентине Михайловне Михалевич за помощь в организации мероприятия.

                          З.Г.Кучук, заведующая филиалом №2  
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный.