«Лермонтов. Судьба поэта…»

          15 октября исполняется 205 лет со дня рождения великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. К этой дате для учащихся 6 классов отдел детской литературы совместно с педагогом школы №5 Кашкиной Марией Николаевной подготовили и провели литературно – музыкальную гостиную «Лермонтов. Судьба поэта…»         

Время Лермонтова – время восхитительных балов и страшных дуэлей… Отправиться во времена поэта учащимся помогли Мария Нарбутовских и Илья Миргородский, исполнив прекрасный вальс… Библиотекарь рассказала об основных моментах жизни Михаила Юрьевича, а читатели представили поэтические строки, относящиеся именно к ним. Произведения поэта очень душевны, идут от его собственного мироощущения, испытываемого им одиночества. Многие стихи положены на музыку, красивые романсы – «Молитва», «Белеет парус одинокий» учащиеся прослушали с особенным трепетом. В заключении встречи вниманию ребят был представлен видеоряд «Лермонтов. Жизнь и творчество», где под аккомпанемент классической  музыки все присутствующие познакомились с фотографиями родителей Михаила Лермонтова, самого поэта в разные этапы жизни, его усадьбы, домика на Кавказе.

          Через всю жизнь мы проносим в душе образ поэта – грустного и строгого, нежного и властного, скромного и насмешливого, язвительного и мечтательного. Поэта гениального и так рано ушедшего, оставившего нам великое творческое наследие.  И мы всегда будем благодарны ему за это.

А.Г. Семак, заведующая Отделом детской литературы
Центральной библиотеки 

БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный