Духовная встреча «Преподобный Сергий Радонежский. Душа России»

«Не оставив по себе писаний, преподобный Сергий будто бы ничему не учит. Но он учит именно всем обликом своим: одним он утешение и освежение, другим – немой укор. Безмолвно преподобный Сергий учит самому простому: правде, прямоте, мужественности, труду, благоговению и вере». (Борис Зайцев)

19 октября после летнего перерыва в зале отраслевой литературы Центральной библиотеки состоялась долгожданная духовная встреча «Преподобный Сергий Радонежский. Душа России» из цикла «С Богом в сердце». Встреча была приурочена 705-летию со дня рождения и Дню памяти святого (8 октября).

В начале встречи была продемонстрирована презентация, с кратким изложением основных преобразований преподобного Сергия Радонежского, которые он внес во все области деятельности государства: культуру, образование, внешнюю и внутреннюю политику и, конечно, жизнь церкви. 

По традиции, почетный гость встречи, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского, протоиерей Сергий Наздеркин, поделился своими знаниями о жизни и делах «Игумена и Печальника Земли Русской». Полный и интересный рассказ о подвижнической жизни преподобного Сергия Радонежского не оставил никого равнодушным. Батюшка подчеркнул, что знания жития святых, как «глоток свежего воздуха» нужны на пути духовного роста православного человека.

           В заключительной части встречи, её участники смогли задать волнующие вопросы протоиерею Сергию.

          Важинская Е. И. заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки  БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный