Необычные праздники ДЕКАБРЯ

Добрый снежный день, дорогие наши читатели!

На очереди — порция забавных праздников, которые отмечают в декабре.

Некоторые праздники посвящены действительно странным вещам) На вкус и цвет, как говорится… Среди необычных праздников можно найти особый день практически для чего угодно. Выберите странные праздники, которые понравятся вам, и разнообразьте ими свою повседневность, или наслаждайтесь всеми подряд вместе с нашим списком самых необычных праздников.

3 декабря – День положительных ответов

https://fanparty.ru/fanclubs/jim-carrey/gallery/190446_jim_carrey.jpg

В календаре есть такой интересный праздник как День положительных ответов. Он отмечается ежегодно. Суть праздника состоит в том, чтобы человек, задающий вопрос, получил на него желаемый ответ, то есть тот, который отвечает его чаяниям и надеждам.

А потому, в этот день у вас есть отличный повод исполнить самые заветные желания своих близких или получить искомый ответ на мучивший вас вопрос.

Квакин, Михаил. Этикет наоборот / Михаил Квакин. – Москва : АСТ, 2000. – 459, [1] с.

4 декабря – День заказов подарков и написания писем Деду Морозу

Самый что ни на есть детский праздник! Символично, что почти за месяц празднуется этот день. Ведь Дедушке Морозу надо успеть не только получить письмо, но также прочитать его и подготовить подарок.

Праздник посвящён всем, кто верит в этого зимнего волшебника и с нетерпением ждёт чудесный праздник – Новый год. Обычно именно 4 декабря во многих странах мира почтамты начинают предоставлять услуги по отправке писем Деду Морозу, или открываются специальные почтовые учреждения, где все дети и их родители могут отправить письма с пожеланием долгожданного подарка, которые обязательно будут доставлены.

Каждый год, согласно статистике, только российский Дед Мороз получает более 400 тысяч писем и около полумиллиона посланий на электронную почту от ребятишек со всей России и стран СНГ. Кстати, в резиденции Деда Мороза, которая расположена в Великом Устюге, есть даже отдельное здание для хранения пришедших сюда детских писем. Причём письма Деду Морозу пишут не только дети, но и взрослые, ведь никогда не поздно верить в сказку…

Как праздновать? Конечно, собраться всей семьей и написать письмо Деду Морозу! Комзалова, Т. А. Новогодний почтальон : [Сказка] / Т. А. Комзалова ; [худож. С. Самсоненко]. – Смоленск : Русич, 2009. – 63 с.

13 декабря – День медведя

 Медведю, или как его уважительно величают, «Михаилу Потапычу», посвящено много сказок, былин и пословиц. Мало того, у него даже личный праздник имеется. День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих уголках нашей необъятной планеты.

В День медведя традиционные празднования проходят по всей стране. Не только малыши, но и подростки, а нередко и взрослые люди с удовольствием водят хороводы, поют народные песни и вспоминают русские сказки, где главный герой предстает во всей красе. Кроме того, в этот день обычно проводятся семинары и лекции, посвященные защите медведей. Ведь в мире осталось всего 7 видов медведей, а на территории России проживают только два. И все они охраняются государством.

Левитин, Вадим. Удивительная зоология  / В. Левитин. – Москва : ЭНАС-Книга, 2015. – 254, [1] с.

16 декабря – День лохматых

Да, радуйтесь все те, кто в постоянной борьбе с гладкими волосами терпит неудачу. Сегодня ваш день! Ведь он посвящен именно лохматым людям, которые в силу физиологических особенностей или собственного стиля ходят лохматыми. Особенно повышенная лохматость зачастую проявляется у детишек практически в любом возрасте. И не удивительно! Ведь с уложенной прической необходимо вести себя спокойно, не делать резких движений, чтобы, не дай бог, не выбилась ни единая прядь! А где дети – там нет спокойствия. Им надо не просто попрыгать-побегать, но и еще сунуть голову в любые дыры и щели, поелозить на полу, запустить руки в прическу и т.п.

Как праздновать? Избегать причесок, фенов и других вещей, и косметики, призванной привести в порядок вашу голову. В этот день можно побыть и лохматым! Нгуан, Офелия. Секреты красоты для девочек  : кто на свете всех милее? : [макияж, бьюти-блог, уход за волосами, SOS! Прыщи!, рецепты красоты, здоровый образ жизни, фитнес : для среднего школьного возраста] / автор текстов Офелия Нгуан ; [перевод с французского Н. Ю. Лебедевой ; иллюстрации Дороте Жос]. – Москва : Эксмо, 2014. – 114, [12] с.

23 декабря – Всемирный день сноубординга

Впервые праздник отметили в 2006 году, и с тех пор все любители сноуборда каждый год празднуют свой день.

День сноубординга собирает всех любителей данного вида спорта, начиная профессиональными райдерами и заканчивая новичками. На курортах в честь праздника предоставляется бесплатный доступ на склоны гор всем желающим покататься.

Научиться кататься на сноуборде не так сложно, как кажется на первый взгляд. По сравнению с лыжами это намного легче и быстрее. Это является одной из причин широкого распространения сноуборда как вида спорта, которому могут обучиться парни и девушки, молодежь и люди старшего возраста. И если раньше он считался развлечением лишь продвинутой молодежи, то сейчас ситуация сильно изменилась. На заснеженных склонах со сноубордом в руке можно встретить человека любого пола, возраста и социального статуса. Барретт, Норман. Спорт : игры, игроки и зрители / Н. Баррет ; перевод с английского Е. Комиссарова. – Москва : РОССМЭН, 1994. – 46, [8] с.

27 декабря – День спасателя Российской Федерации

Это профессиональный праздник всех спасателей. Праздник был введен в 1995 году. Дату 27 декабря выбрали не случайно. Именно в этот день приняли постановление «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций»

Как праздновать? Наверное, найти среди друзей, семьи, близких спасателей и поздравить их с этим днем и поблагодарить за такой нелегкий труд. Чеснова, Ирина Евгеньевна. Как вести себя в опасных ситуациях : [для младшего и среднего школьного возраста] / И. Чеснова ; художник Муся Кудрявцева. – Москва : АСТ : Аванта, 2019. – 63, [1] с.

27 декабря – День шиворот-навыворот

http://cdn.imgbb.ru/user/2/29279/ed3075355d5bd616cec52b04d5d42aee.jpg

Этот день отмечал хоть раз в жизни каждый человек. Тапки «не на ту ногу», носки из разных пар, задом наперед или наизнанку одетая футболка – все это и называется «шиворот-навыворот», то есть не так, как принято, наоборот. В этом и заключается суть праздника. А потому это может стать одним из самых любимых праздников нашей детворы – ведь чаще всего все шиворот-навыворот мы делаем в младенчестве, когда только познаем этот мир и учимся его вещам.

Праздник шиворот-навыворот – замечательный повод для взрослого человека разбудить в себе ребенка, который дремлет внутри, и позволить ему пошалить от души. Маленькие члены семьи, в свою очередь, получают еще один день в году, когда разрешено «ходить на голове» (в разумных пределах, естественно), зная, что наказания за это не будет.

Как праздновать? В этот день разрешается все. Главное – это полет фантазии и положительные эмоции, выход за рамки ограничений. Ведь кто сказал, что чай нужно мешать только ложкой, а не вилкой или вообще ножницами? А кто придумал, что штаны, рубашки и пиджаки должны застегиваться спереди, а не сзади?

Необыкновенная история обыкновенных вещей  : научно-популярная литература / [Е. А. Неволина, Е. А. Шапурова]. – Москва : Олма-Пресс, 2004. – 185, [3] с.

28 декабря – Международный день кино

 Международный день кино — это праздник кинематографистов и любителей кино по всему миру. 28 декабря 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.

Как праздновать? Сходить всей семьей на киносеанс в ближайший кинотеатр. Тем более, что в предновогоднюю неделю ожидается много интересных фильмов для семейного просмотра.

Что такое. Кто такой  : [в 3 т.]. Т. 2. От Ж до П. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Педагогика-Пресс, 1999. – 415 с

30 декабря – День заворачивания подарков

Да-да, именно в предпоследний день уходящего года отмечается один из самых приятных неофициальных дней в году – День заворачивания подарков. А приятен он тем предвкушением, которого ждешь, когда близкий развернет подаренный тобой подарок.

Как праздновать? Собраться всей семьей и приготовить подарки для всех друзей, родных и близких, проявив при этом фантазию и креативность.

Волшебные поделки из разных материалов : издания для досуга / [А. А. Аксенова]. – Минск : Харвест, 2013. – 111 с.

Всем отличного предпраздничного настроения и

незабываемых деньков в декабре 2019)!

Приглашаем за увлекательным чтением

в Отдел детской литературы Центральной библиотеки!!!

Анна Семак