Грамматика поэзии

18 апреля 2019 года в Центральной библиотеке начинающие авторы побывали на семинаре “Грамматика поэзии”

Ключевой темой семинара был вопрос о непоэтичной поэзии и разговор о том, что делать со стихотворением, чтобы оно стало лучше, профессиональнее. Активное участие в семинаре принял П.В. Бармин, писатель, поэт, член Союза писателей России, который обратился к молодым авторам со следующими словами:

“В последнее время в литературных кругах появилось много любительского творчества. Но все написанное в рифму можно считать литературным произведением. Если выдать на бумагу свои мысли в том виде, в каком они пришли в голову, это будет неоформленный поток сознания, а не искусство. Крайне низкая степень культуры – печатать такое без доработки, без проверки у опытного, профессионального редактора. Всё равно как демонстрировать чужим людям своё белье. Особенно это относится к случаям действительно настоящей графомании, когда каждое стихотворение – набор патетических слов на важные для общества темы, а каждая строка – лозунг, шаблон, призыв, обличение, посвящение, проповедь, всё что угодно, только не лирика. У современных авторов   обязательно найдётся среди шаблонного и поверхностного несколько удачных, сильных стихотворений, годных для профессиональных изданий. И такие произведения обязательно надо печатать, поощряя у поэта его сильные стороны и отвергая его же подражательное, давно затёртое до него…”

Павел Владимирович привёл критерии хорошего поэтического текста, в диалоге авторами отвечал на вопросы, анализировал работы молодых авторов, далсоветы и рекомендации, а также домашнее задание по работе над текстом

Во второй части семинара Александра Кузнецова (Невская), автор двух книг, провела практикум   «Как создать и издать книгу?»

Александра поделилась впечатлениями о поездке на творческий семинар в г. Ханты – Мансийск,  об учебе в центре «Сириус» в г. Сочи. и подарила свои  книги участникам семинара.