Первый поход в музей.

Вчера в нашем музее побывали любознательные дошколята старшей группы детского сада №5 «Росток». В рамках музейно-образовательной программы «Музей для детей» ребята вместе с родителями посетили самую первую в их жизни экскурсию «Знакомство с музеем».

Наша программа призвана раскрывать и развивать потенциальные творческие способности, заложенные в каждом ребенке с рождения; создавать условия для реализации творческого потенциала; предлагать нетрадиционные формы работы, с элементами игры. Поскольку первый поход в музей – это большое событие для детей, а первое впечатление – самое важное и самое значимое для них, то мы постарались сделать так, что бы эта встреча была незабываемой.

Дети с большим удовольствием рассматривали музейную экспозицию, внимательно слушали экскурсовода, активно отвечали на вопросы. В ходе экскурсии дошколята узнали много нового о родном крае, его истории, коренных народах Севера. Большое внимание детей привлекли действующие макеты буровой вышки и нефтяной качалки, где ребята смогли почувствовать себя в роли юных нефтяников. Это была одна из главных экскурсий, после которой дети должны захотеть вернуться в музей ещё не раз, и мы рады, что они заинтересовались и пообещали прийти к нам снова. Ну что ж, до новых встреч!

М.Г. Стрельцова, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный