28.01.2020 С любовью к Чехову

    28 января Центральная библиотека встречала членов клуба «Энтузиаст» и подопечных КЦСОН   на литературную встречу «С любовью к Чехову», чтобы в честь дня рождения Антона Павловича еще раз прикоснуться душой и сердцем к человеку великого таланта и одновременно   высочайшей скромности и деликатности, к его творчеству.

К особенностям творчества Чехова относят   создание произведений, рассказывающих о быте разных людей, высмеивающих их пороки и одновременно   заставляющие читателей обращаться к миру своей души, чтобы увидеть недостатки своего поведения. В своем рассказе «Крыжовник» он пишет: «За дверью счастливого человека должен стоять кто-нибудь с молоточком, постоянно стучать и напоминать, что есть несчастные…»   Антон Павлович и был тем самым «человеком с молоточком», который напоминал в свое время, да и теперь напоминает, что жить пошло, скушно, безынтересно нельзя!

Именно под таким девизом прошел турнир на лучшую декламацию рассказов А.П. Чехова. Зрители получили огромное удовольствие от артистизма и таланта рассказчиков, участников турнира: Ольги Бутко, Валентины Горовой, Ирины Каприцы, Татьяны Шестопаловой, Ирины Рябцевой.  Слушали рассказы «В цирюльне», «Радость», «Анна на шее», «Жалобная книга». Ирина Каприца не только прочитала фрагменты пьесы «Вишневый сад», но и сделала сравнительный анализ о том, что изменилось в России за 100 лет, что вызвало живую дискуссию у аудитории.

В итоге жюри распределило призовые места следующим образом:

1 место – Шестопалова Т.И.,

2 место – Каприца И.Н.,

3 место – Бутко О.И.

Поздравляем призеров турнира с заслуженной победой и выражаем огромную благодарность всем участникам! В течение вечера все гости получили много положительных эмоций и хорошего настроения!

В завершении хочется сказать: «Читайте Чехова, перечитывайте, наслаждайтесь красотой и богатством русского слова!»

С.А. Коробецкая библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «БМЦ» г. Радужный