30.01.2020 «О подвигах. О доблести. О славе»

Роль казачества, история которого насчитывает несколько веков, в жизни нашей страны неоспорима. Не только в нашей стране, но и в мире существует немалое количество различных казачьих общин в самых разных странах. Среди казаков есть представители разных национальностей, всех их объединяет высокая социальная активность, самобытная культура, глубокое понимание человеческих ценностей и, конечно же, казаки всегда поддерживают верность традициям. 

30 января в библиотеке – филиале № 2 проведен экскурс в историю «Оподвигах. О доблести. О славе», где учащиеся 6 «Б» класса школы № 5 узнали много интересного о героическом прошлом казачества из рассказа Владимира Владимировича Дончика, атамана Радужнинского хуторского казачьего общества: «Свободно, но тяжело жилось казакам. Боролись они за славу казачью, и ее же ставили выше всего. А еще ценилась воинская доблесть. Храбрость, неустрашимость, меткая стрельба были дороже богатства…».  Владимир Дончик познакомил ребят с историей традиционного оружия и правилам обращения с ним, с атрибутами казачьего снаряжения, символикой.

Хорошим дополнением к рассказу атамана, дающим наглядное представление о казачьих традициях стали видеоролики «Донские казаки – краткая история», «Когда мы были на войне» и презентация «Казачество».

Манаева Е.Д., библиотекарь филиала № 2 
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный