Экскурсия, как хорошая книга — должна будить воображение!

В преддверии всемирного дня Экскурсовода, который отмечается 21 февраля, в нашем музее прошла тематическая экскурсия «Экскурсовода важные слова». Этот профессиональный праздник возник в 1990 году в Лондоне. Его инициатором стала президент Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Т. Лоизидес. Идею празднования поддержали другие страны мира.

Традиционно, экскурсию относят к вспомогательным формам учебной работы, дополняющим классно–урочную деятельность учащихся. Главным проводником экскурсий является экскурсовод. Он рассказывает о достопримечательностях, истории создания, о предметах, имеющих историческое, научное и культурное значение. Он обращает внимание на значимость культурных объектов, отвечает на вопросы слушателей. Главная его задача – создать атмосферу заинтересованности у участников мероприятия и доступно изложить информацию.

Нашими гостями стали учащиеся 25 группы БУ РПК «Радужнинского политехнического колледжа», факультет «Оператор по добыче нефти и газа», в сопровождении мастера производственного обучения Татьяны Ивановны Кравченко. Ребята узнали историю создания Эколого-этнографического музея, из чего состоит экспозиция, а также особенности профессии «Экскурсовод». Более подробнее остановились на описании нефтяного оборудования. Учащиеся с удовольствием отвечали на вопросы, связанные с их будущей профессией.

Куршаева С.С., методист по музейно-образовательной деятельности Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный.