13.03.2020 Сразимся рифмами на равных

13 марта в Центральной библиотеке состоялась поэтическая дуэль на заседании литературного кружка «Проба пера». Соблюдая традиции литературного кружка, ведущим поэтической дуэли и наставником начинающих авторов был писатель Павел Владимирович Бармин.

Поэтическая дуэль для начинающего автора – это возможность узнать мнение наставника о своем творчестве, познакомиться и пообщаться с «братьями по перу».

Первыми на ринг вышли Анатолий Иванов и Анатолий Затынацкий, чья дуэль закончилась честной ничьей.

Роман Горовой и Сергей Картунов прочитали свои стихотворения на военную тематику.  Немного подверглись критике, учились просто излагать мысли в стихах, избегать излишеств в творчестве, а в целом стихотворения всем понравились своей энергией, эмоциональной возвышенностью, воодушевлением, драматизацией.

Дуэль Артура Хадеева и Арсения  Муллагулова  отличалась тем, что  Артур читал стихи, а Арсений прозу. У ребят  сочинения с хорошей основой, но  требовали доработки.

 «Вишенкой на торте» был дебют Дианы Мирсаяповой, всем понравился легкий слог её стихотворений, лирическая тематика и свежий взгляд на обыденные вещи.

Павел Бармин провел беседу о трудностях в написании поэтических произведений, о «подводных камнях» творческого процесса, о том, что зачастую у поэтов преобладает принцип «что вижу, то пою»,и обязательно нужно соблюдать ритм в стихотворении. Молодые поэты предоставили свои литературные произведения на редакцию ведущему литературного кружка.

В заключении Павел Владимирович отметил: «Дуэли помогают поэту, здесь необязательно искать признания – просто выходи и читай – вот мой совет молодому поэту!» 

                               С.А. Коробецкая библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «БМЦ» г. Радужный