Дистанционное обучение по курсу «Основы информационной безопасности»

С 13 по 17 июля Центром общественного доступа Центральной библиотеки были проведены онлайн-семинары по курсу «Основы информационной безопасности» в режиме Zoom-конференции с использованием материалов Образовательного портала ЮНИИ ИТ.

Слушатели курса на конкретных примерах познакомились с различными угрозами, подстерегающими в Сети, узнали о методах, используемых мошенниками для получения доступа к конфиденциальной информации и изучили правила поведения в цифровом пространстве.

В ходе обучения были рассмотрены базовые настройки и принципы использования цифрового устройства, подключенного к сети Интернет, которые необходимо соблюдать сразу после его приобретения. Участники онлайн-семинаров познакомились с требованиями, которым должен соответствовать надежный пароль, со способами создания сложных паролей и правилами их хранения.

На занятиях были изучены возможные риски заражения компьютера вредоносными программами, кражи персональных данных, учетных записей и денежных средств. Слушатели курса познакомились с сервисами, позволяющими проверить подозрительный URL – адрес на вирусы, узнали, как безопасно пользоваться электронной почтой, осуществлять поиск информации в сети Интернет и совершать онлайн-платежи.

На заключительном занятии были рассмотрены настройки безопасности домашней Wi-Fi – сети и правила использования общественной Wi-Fi – сети. Обучающиеся познакомились с понятием «Интернет вещей» и связанными с ним проблемами информационной безопасности.

Все участники дистанционного обучения получили Сертификаты об успешном прохождении курса и повышении цифровой компетенции по программе «Основы информационной безопасности».

Надеемся, что полученные знания помогут слушателям курса стать уверенными пользователями виртуального пространства, избежать различных рисков и не стать жертвой мошенников.

Н. Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный