Нам не забыть тех страшных дней

Сестра моя, товарищ, друг и брат,
ведь это мы, крещённые блокадой!
Нас вместе называют – Ленинград,
и шар земной гордится Ленинградом.

О. Берггольц

15 и 21 мая для студентов 216, 111, 17 и 27 групп Радужнинского политехнического колледжа прошел историко-патриотический час, посвященный 75-летию снятия блокады города Ленинграда в честь Дня Победы.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала о трагических страницах Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, о беспримерном мужестве солдат и тружеников тыла, о героической обороне Ленинграда, который 900 дней находился в кольце вражеской блокады и не только выстоял, но и победил.

Слайдовый ряд презентации, рассказывающий о блокаде Ленинграда сопровождался комментариями ведущего и чтением стихов: «Пулковский меридиан» В. Инбер, «В блокадных днях…» Ю. Воронова, «Февральский дневник» О. Берггольц и др.

 Юноши и девушки узнали о «дороге жизни», которая помогала людям продержаться и не умереть голодной смертью. Большое впечатление на них произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Не осталась без внимания печальная история одиннадцатилетней ленинградской школьницы Тани Савичевой и ее семьи, история ее дневника, которая не оставила равнодушным никого.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о тех, кто отдал жизнь за Родину, за счастье нынешних поколений.

С.А. Сайфулина библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный