Весенние фантазии Первомая!

Месяц май, последний и самый теплый месяц весны, начинается Праздником весны и труда, который до 1992 года назывался Днём Международной солидарности трудящихся. Лозунг этого дня до сих пор актуален – «Мир. Труд. Май». В нашем городе, в последние годы этот праздник уже не отмечается так широко, как прежде. Уже не проходят майские демонстрации, когда весь народ выходил на улицу с цветами и с воздушными шарами, однако, статус государственного праздника сохранился, и во многих, особенно крупных городах в этот день проходят масштабные мероприятия.

Многие проводят майские праздники на природе, а мы пригласили учащихся 3Г класса Средней общеобразовательной школы №8 (классный руководитель Екатерина Сергеевна Тарапат) в музей, принять участие в игровой программе «Весенние фантазии Первомая», под девизом«Скоро будет Первомай – ты в музее поиграй!». Школьники знакомились с историей праздника, а так же с удовольствием выполняли различные творческие задания, чтобы вернуть все лучики на главный символ весны –  Солнышко; отгадывали загадки и пословицы о труде, расшифровывали следы зверей, разгадывали ребусы про птиц, украшали символичное дерево зелёными листочками, повторяли правила поведения на природе. И когда на Солнышке появился последний лучик, оно «засияло» для поднятия весеннего настроения, которое обязательно должно быть таким, когда все вокруг просыпается и играет бурлящими красками. Пусть всем всегда ласково светит Солнце, распускаются цветы, улыбаются ваши друзья. Пусть всегда будет так, с 1 мая!

М.Г. Стрельцова, заведующая отделом экскурсионно-массовой работы Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный