Космос далёкий и близкий

Я помню, солнце в этот день искрилось:
Какой был удивительный апрель!
И в сердце радость с гордостью светилась:
Из космоса Гагарин прилетел!
И. Левченко

12 апреля в День космонавтики для маленьких читателей детского сада № 15 прошел час интересных сообщений «Космос далекий и близкий». Мультимедийная презентация «Удивительный мир космоса» позволила ребятам окунуться в историю развития отечественной космонавтики, узнать о великих ученых-конструкторах, инженерах, первых запусках спутников с животными, о Юрии Гагарине – первом в мире космонавте, об Алексее Леонове – первом человеке, вышедшем в открытый космос.  Детям интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам.

Посмотрев видеоролик «Ю. Гагарин – первый человек в космосе» о предполетной подготовке и взлете корабля «Восток» на орбиту с космодрома Байконур, малыши смогли прочувствовать атмосферу того дня и ощутить всю важность этого события.

Дошкольники с удовольствием отвечали на вопросы мини-викторины «Космос — это интересно», разгадали звездные загадки, многие ребята продемонстрировали хорошие знания по данной теме.

Завершилось мероприятие просмотром развивающего мультфильма «Про планеты и космос».

Манаева Е.Д., библиотекарь филиала № 2
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный