Акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби

Акция «Свеча памяти»

В 2020 году акция пройдет в новом онлайнформате. Для реализации акции создано интернет-пространство ДЕНЬПАМЯТИ.РФ.

Сайт аккумулирует информацию о начале Великой Отечественной войны, воспоминания очевидцев 22 июня 1941 года, карту зажженных «свечей памяти». На сайте размещен призыв зажечь свечу в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

С 15 по 22 июня любой пользователь на сайте может:

– зажечь свою свечу памяти;

– поделиться этой информацией с друзьями в социальных сетях, чтобы они могли присоединиться к акции;

– увидеть, сколько «свечей памяти» было зажжено по всей стране;

– узнать, как начиналась война в городах России;

– зажечь «свечу памяти» для жителей других стран (международный формат акции «Свеча Памяти. Онлайн»);

– разместить информацию о своем участии и зажжённой свече на своей странице в любой из социальных сетей – ВКонтакте, Однокласники, Фейсбук, Твиттер;

– скачать изображение и разместить у себя в Инстаграм

С 20 по 22 июня пользователи социальных сетей Вконтакте и Одноклассники смогут поделиться свечей в виде подарка со своими друзьями, тем самым «зажечь» свою «свечу памяти».

С 18 июня пользователи социальной сети Инстаграм смогут установить приложение маски «Свеча памяти» и разместить видео в сториз и поделиться ею со своими подписчиками.

Общая цель – 27 000 000 зажженных свечей, чтобы вспомнить каждого из погибших в годы Великой Отечественной войны.

Благотворительный Фонд «Память поколений», как оператор акции, за каждую зажженную виртуально свечу вносит на оказание помощи ветеранам 1 рубль. По итогам акции Фонд выделит 27 000 000 рублей на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам.

Минута молчания

Всероссийская минута молчания 22 июня 2020 года в 12:15 по московскому времени, именно в это время 22 июня 1941 года вышло в эфир обращение правительства к гражданам Советского союза о нападении нацистской Германии. Вся страна в оцепенении слушала и понимала, что началась агрессия против нашей страны.

Символом общей и вечной народной памяти и скорби о каждом погибшем и всех жертвах войны, вечно живым напоминанием всему миру об агрессии против нашей страны и о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, не покорившегося нацизму и подарившего миру Победу, станет общероссийская «Минута молчания».

На короткое время будет полностью приостановлена повседневная деятельность. Вся страна замолкает в знак почтения к жертвам самой кровопролитной войны в истории человечества. Люди склоняют головы и вспоминают родных и близких.

Для проведения «Минуты молчания»:

-заблаговременно в СМИ предлагается всем гражданам (не задействованным в безостановочном производстве или по иным причинам не способным присоединиться к акции) остановиться в месте своего нахождения и молча вспомнить о тех, кому они обязаны своей жизнью и свободой;

– в 12:15 по московскому времени прерывается теле и радиовещание, в этот момент звучит запись голоса Игоря Кириллова и удары метронома;

– водители общественного и личного автомобильного транспорта по возможности останавливаются на обочине.

Всероссийская акция «Дети войны»

В апреле продюсерская кинокомпания «Династия» и Российское движение школьников запустили Всероссийскую акцию «Дети войны». В проекте предусмотрено 20 короткометражных видеороликов для детей младшего и среднего школьного возраста. Каждый фильм – реконструкция локального события времен войны, представленная глазами ребенка.

Главная идея проекта заключена в его слогане: «Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах не допустить его повторений в будущем».

Принять участие в акции могут все желающие, записав видео-рассказ до одной минуты и разместив его в Инстаграм с хэштегами #РДШ и #Детивойны.

Собранные материалы отправляются на сайт www.detivoyni.ru, где будет сформирована база данных историй детей войны.

Завершение акции состоится 22 июня.