Все начинается с семьи

Счастье начинается с семьи! Каждая семья уникальна, в каждой – свои традиции и правила, боли и радости. Какой бы ни была ваша, важно, чтобы в ней царили любовь, взаимопонимание и уважение друг к другу. Что такое – семья? Для взрослых – уголок любви и спокойствия, где можно найти поддержку и понимание, отдохнуть и набраться сил. А для малыша – целый мир: добрый, любящий, открытый. Взрослея, дети открывают в себе сложные переживания, выстраивают новые отношения, но никогда не забывают родных, ведь с ними их связывают самые сильные и самые чудесные – родственные узы.

Мы подобрали для вас книги, в которых рассказывается о семьях, больших и маленьких, благополучных и не очень, о семейных ценностях, секретах воспитания и о том, что трудности всегда легче преодолевать сообща.

6+
Абгарян, Наринэ Юрьевна

(1971- )

Манюня [Текст] : [для среднего школьного возраста] / Наринэ Абгарян ; [иллюстрации Елены Жуковской]. – Москва : АСТ, 2015. – 79 с. : цв. ил. ; 26 см. – (Манюня и другие)

«Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга – лауреат премии «Рукопись года»

12+
Алексин, Анатолий Георгиевич
 (1924-2017).

А тем временем где-то… [Текст] ; Поздний ребенок : повести : [для среднего и старшего школьного возраста] / Анатолий Алексин ; [художник Е. Володькина]. – Москва : ЭНАС-Книга, 2015. – 189, [2] с. – (Куда уходит детство)

Леня – поздний ребенок. Родители сначала хотели мальчика, но родилась Людмила. И вот, через шестнадцать лет мечта родителей сбылась! Поздновато, конечно! Лене все время напоминают: «Ты – сюрприз! Ты – драгоценный подарок!» «Я слышал, как некоторые взрослые говорят» «Я сумасшедшая мать! Я сумасшедший отец!» Мои родители не похожи на этих людей. Они абсолютно нормальные. И даже стесняются, что дрожат за каждый мой шаг. Поэтому они дрожат как бы в шутку, а не всерьез. Просто родители очень долго ждали меня. Вот, в чем все дело! О себе они не заботятся никогда. Даже удивительно: про меня все знают – что вредно, чего нельзя. Даже полезное может им показаться вредным. А на себя словно рукой махнули». Но, надо отдать должное герою повести, эгоистом от такого тепличного воспитания он не стал, в свою очередь любит и бережет родителей и старшую сестру.

Счастливая семья, любящие, дорожащие друг другом люди. Но однажды Леня узнает новость, которая может разрушить покой его семьи, принести много боли его немолодым родителям. И, в то же время, сказать о ней обязательно надо. Серьезная, недетская ответственность сваливается на тринадцатилетнего Леню, которого все считают поздним ребенком, еще маленьким. Но сейчас семейное счастье в его руках.

6+
Бруштейн, Александра Яковлевна
 (1884-1968).

Дорога уходит в даль… / А. Я. Бруштейн. – Москва : АСТ : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2010. – 446 с. – (Мои любимые книжки)

Александра Яковлевна Бруштейн закончила писать свою самую знаменитую, горячо любимую многими поколениями читателей книгу уже в глубокой старости, будучи почти глухой и слепой. Там, на её страницах она снова была десятилетней девочкой, переполненной жаждой жизни, юношеской горячностью и непосредственностью. Отец Саши — гениальный врач Яков Выгодский. В его доме собирался цвет городской интеллигенции. Несмотря на тяжелые предреволюционные времена, детство Саши — счастливое, потому что рядом всегда есть любящие люди — папа, мама, няня, учителя и друзья…

6+
В 38
Вестли, Анне-Катрине (1920-2008).

Мама, папа, восемь детей и грузовик [Текст] . Папа, мама, бабушка и восемь детей в лесу ; Каникулы в хлеву ; Маленький подарок Антона ; Бабушкина дорога ; Аврора из корпуса “Ц” / А.-К. Вестли ; [перевод с норвежского Л. Горлиной ; художник Ю. Вестли]. – Москва : Эксмо, 2004. – 478 с. : ил. ; 21 см. – (Библиотека школьника)

В больших семьях постоянно что-нибудь происходит. Ни дня без нового интересного события!

Анна – Катрина Вестли, автор книг для семейного чтения «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик», «Маленький подарок Антона» и «Папа, мама, бабушка, восемь детей в Дании», рассказывает о семье, в которой взрослые всегда находят общий язык с детьми. Пока маленький читатель будет смеяться над этими историями, он научится быть доброжелательным, любить своих родных и без страха подходить к преодолению любых трудностей. Все бытовые трудности, с какими только может столкнуться большая семья, решаются вместе, и главное для всех – чтобы каждый член семьи, от младшего проказника до пожилой бабушки были счастливы.

6+

Есеновский, Михаил Юрьевич (1960- )

Папа Большой и Папа Маленький [Текст] [для младшего школьного возраста] / Михаил Есеновский ; иллюстрации Н. Аблениной. – Москва : Издательский дом Мещерякова, 2019. – 45, [2] с. : цв. ил. ; 22 см. – (Такие вот истории).

“Давай заведём себе братика. Только вот где бы нам его раздобыть?” Нелегкий вопрос, особенно для папы, который один воспитывает Никиту. В капусте искали, аистов прикармливали, ничего не помогло. Пришлось папе брать всё в свои руки и рожать самостоятельно. Коля получился удивительно похож на Папу Большого, и внешностью, и поведением, поэтому незамедлительно получил прозвище Папы Маленького. Вот такое смешное начало получилось у рассказа Михаила Есеновского. Продолжение в таком же духе. Папа Маленький, не смотря на свой небольшой рост и малый возраст, берется за воспитание старшего брата, а т.к. по имени его никто не называет, постоянно получаются курьезные ситуации.

6+
Парр, Мария (1981- )
Вафельное
 сердце [Текст] / Мария Парр ; перевод с норвежского Ольги Дробот

[ил. Софьи Касьян]. – [7-е издание]. – Москва : Самокат, 2017. – 203, [1] с. : ил. ; 21 см. – (Лучшая новая книжка).

Эта книга про счастливую-пресчастливую, большую семью, где есть мама и папа, братья и сестры, дед и замечательная Баба-тетя. Кто зайдет в этот мир, точно не захочет из него выходить! Причем, это вовсе не «сладкий остров»; здесь есть место и страданиям, и переживаниям, и смерти. Уходит, например, навсегда, насовсем мудрая, любимая, не умеющая не улыбаться Баба-тетя, которая радовала детей неподражаемыми вафельными сердечками по собственному рецепту. «- Дед, я так ужасно скучаю,– сказал я под конец и снова заплакал. Тогда дед посмотрел на меня серьезно и сказал, что скучать по кому-то – это самое прекрасное из всех грустных чувств». Невозможно грустно, когда нас покидают любимые люди! Но даже грусть в этой книжке отдает необыкновенной теплотой, потому что все здесь дышит любовью и заботой друг о друге. Здесь причитающие традиционно по поводу каверзных проделок детей, но такие милые мамы! Здесь папы, которые многое умеют и способны съедать за тебя нелюбимую вареную капусту и морковку. Здесь дед, который с невероятным азартом готов принимать участие в детских затеях. Умные, понимающие, умеющие прощать и щадить, взрослые. Кажется, ничего особенного – простая, обычная жизнь. Но кто бы знал, как это трудно – поддерживать такие семейные отношения, такое счастье!

Сабитова, Дина Рафисовна (1969- )

«Где нет зимы» 12+

История о брате и сестре, которые после смерти бабушки потеряли и мать. История о самостоятельном, не по- детски мудром брате, который проявлял заботу о младшей сестренке. О домовом и тряпичной кукле, которые понимают и любят детей куда более, чем собственная мать. О совершенно посторонней молодой матери, воспитывающей сына, которая оформляет опекунство. О переживаниях ее сына, которому пришлось делиться своей мамой. О первой влюбленности, о дружбе и много еще о чем, но главное эта книга о важности СЕМЬИ!
Книга написана от первых лиц, что дает погрузиться в душевное состояние и мысли каждого, но при этом без надрыва и долгих эмоционально-описательных сцен.
Книга глазами детей на окружающую их действительность!
Это рассказ о том, какой бывает порой сложной жизнь, что труднее всего порой бывает преодолеть равнодушие и бездушие, но в конце она дарит читателю надежду- все будет хорошо, если самому не быть равнодушным и уметь бороться за себя. Дина Сабитова, лауреат премии «Заветная мечта» (2007), воспитала приемного подростка, поэтому о теме сиротства пишет без назидательности и с убедительной верой в чудо. Это книга для тех, кого дома ждут родители, бабушки и дедушки. Автор пишет для детей и о детях, но дает понять нам взрослым, ПАПАМ и МАМАМ, что дети нуждаются в чувстве защищенности и доверия, что мы несем ответственность за их жизни. Это разговор о самом важном , без сюсюканья, заигрывания и манипуляций. Настоящий честный роман в духе Сэлинджера и Харпер Ли.

0+
Усачев, Андрей Алексеевич
(1958- ).

Жили-были ежики / А. А. Усачев ; художник Н. В. Кузнецова. – Москва : Самовар, 2007. – 77, [1] с. : цв. ил. – (Сказка за сказкой).

Чудесная семейка ежей живет в дремучем лесу: папа – еж – врач, мама – портниха, главный герой – маленький ежик Вовка и его младшая сестра, Вероника. Андрей Усачев написал про них добрые и смешные поучительные истории. Дети всегда отыщут себе приключения, а взрослым приходится помогать им справляться с трудностями. Но дружную семью разные забавные происшествия только сплачивают.

6+
Экхольм, Ян Улоф (1931-2020)

Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие [Текст] : хитрая сказка : [для младшего школьного возраста] / Ян Экхольм ; [пересказ со шведского Е. Грищенко и А. Максимовой] ; художник А. Шахгелдян. – Москва : Стрекоза, 1997. – 126, [1] с. : ил. ; 21 см. – (Библиотека школьника)

В семье лис Ларсонов из книги Яна – Олафа Экхольма «Тутта Карлсон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие» все идет своим чередом. Папа старается воспитывать в своих детях лучшие лисьи качества, но вот малыш Людвиг Четырнадцатый, как и многие дети, имеет свои представления об отношениях с окружающим миром. Так и получается, что лисы, в конце концов, начинают дружить с курами…

6+

Янссон, Туве (1914-2001).

Шляпа Волшебника [Текст] : сказочная повесть / Туве Янсон ; [перевод со шведского Л. Брауде]. – Москва : АСТ, 2004. – 222, [1] с. : ил. ; 21 см. – (Любимое чтение). – Содерж.: Шляпа волшебника; Маленькие тролли и большое наводнение

Истории Туве Янссон о Муми – доле – это рассказы о настоящей идеальной семье, где искренняя любовь родителей не превращается в гиперопеку, а баловство детей никогда не переходит границ. Волшебное чувство привязанности, дружбы, заботы царит в семье Муми – тролля и во время праздников, и в тревожные дни, даже во время наводнения или в ожидании страшной кометы. Муми – мама и Муми – папа готовы подарить ласку не только своим детям, но и всякому гостю, и всегда имеют в запасе интересную идею, которая объединит всех членов семьи под одной крышей.