“Город мастеров” продолжает работу.

В нашем музее продолжает свою работу выставка авторской куклы ручной работы «Город мастеров». Сегодня мы начинаем знакомить вас с нашими мастерами кукольных дел, участниками студии декоративно-прикладного творчества «Вдохновение» ДК «Нефтяник».

Людмила Петровна Микула (Большенко).
Родилась в хуторе Ореховка, Ростовской области, переехала с родителями в шахтёрский город Гуково, там училась с 4 по 11 класс. Основы рукоделия получила в школе, где давали навыки вышивки, вязания и шитья.

В 1979 году приехала в город Радужный. Работала в ЖКК НГДУ «Варьёганнефть» и ПУпо ЭиРОГХ, воспитателем общежития, методистом по Культурно-массовой работе. На этой работе получила первый опыт по организации и проведении выставок. С 1999 года работает в сфере культуры. Первую городскую выставку декоративно-прикладного творчества провела в 2000 году на выставочной площадке Детской художественной школы. Работая в Центре досуга и народного творчества, ежемесячно организовывала и проводила различные тематические выставки.

С 2009 года уже работая в Центре народного творчества «Русь», проводила мастер классы в различных техниках изобразительного и прикладного творчества. Награждена Почетными грамотами и Благодарственными письмами. Владеет техниками декоративно-прикладного творчества: вышивкой гладью,
крестиком, лентами; вязанием спицами и крючком; декупажем, бисероплетением, плетением из бумажной лозы, квиллингом, модульным оригами, лепкой из глины и холодного фарфора. В последнее время увлеклась поделками из джутового шпагата.

Людмила Петровна – увлечённый творческий человек, преданный своему делу. В настоящее время руководит студией декоративно-прикладного творчества «Вдохновение» ДК «Нефтяник», которая объединяет многих мастериц нашего города.

Янгужин А.А., специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Эколого-этнографического музея БУК “Библиотечно-музейный центр” города Радужный.