«Дни памяти Владимира Высоцкого» 30.01.2018


25 января — день рождения Владимира Высоцкого. 

В этом году талантливому поэту, актеру и автору-исполнителю песен исполнилось бы 80 лет. Он заслужил славу народного барда и всесоюзную любовь за то, что всегда пел искренне, писал свои стихи от души, играл своих героев живо и ярко и всегда обращался к зрителю, всегда говорил с ним на одном языке. Наверное, поэтому его произведения до сих пор остаются актуальными и близкими сердцам нескольких поколений слушателей.

К юбилею этого легендарного человека в библиотеках города Радужный был проведен цикл мероприятий «Дни памяти Владимира Высоцкого».

Узнать больше о поэте посетителям помогут книги из фондов Центральной библиотеки, которые представлены на ассоциативной выставке «Портрет на фоне времени». Материалы выставки позволят окунуться в мир памяти о Высоцком, узнать неизвестные факты из его жизни, понять историческую обстановку, в которой творил бард, познакомиться с воспоминаниями современников и литературным творчеством. Украшением выставки стало уникальное полное собрание сочинений Владимира Высоцкого в семи томах, изданное в Германии в 1994 году по договору с наследниками Высоцкого. В нем исправлены ошибки и опечатки, допущенные ранее в книгах других издательств. Все тексты выверены и обработаны по фонограммам и рукописям. Собрание сочинений предоставлено директором Детской художественной школы Г. Г. Салиным из личной библиотеки.

Выставка продолжит свою работу в Центральной библиотеке до 10 февраля.

23 января Центральная библиотека ждала в литературно-музыкальной гостиной «А песни, что сложил для всех, переживут века» членов клуба «Энтузиаст» и подопечных КЦСОН «Надежда». Мероприятие прошло интересно и познавательно, в теплой, дружеской обстановке. Почитатели таланта поэта исполняли его песни, слушали и декламировали стихи. Ярким дополнением к мероприятию послужил просмотр видеоклипов на песни поэта – то смешные, то трогательно-лиричные, то пронзительно-провидческие. 

25 января в Детской библиотеке на импровизированную сцену к открытому микрофону «Где мои семнадцать лет?..» мог выйти любой желающий и исполнить свое любимое произведение из творчества Владимира Высоцкого.

Палкина Диана Викторовна, педагог-библиотекарь Радужнинского политехнического колледжа, прочитала одно из самых пронзительных стихотворений юбиляра – «Песню о Земле». Студент колледжа Радим Аслаев так душевно исполнил под гитару всем известную «Песню о друге», что ему подпевал весь зал. А студент Нижневартовского государственного университета Виталий Богатырь остановил свой выбор на стихотворении В. Высоцкого «Я не люблю».

В мероприятии также приняли участие девятиклассники МБОУ СОШ № 3 (классный руководитель Н. Г. Милевская). Ребята познакомились с творчеством Владимира Высоцкого, литературой, представленной на выставке «Я, конечно, вернусь…», просмотрели фрагменты из видеофильмов, посвященных поэту, приняли участие в литературной викторине «Своя колея».

29 января в библиотеке-филиале № 3 на вечере-посвящении «Я, конечно, вернусь…» собрались люди разных поколений: те, которые уже давно знают и любят творчество Владимира Семеновича Высоцкого, и те, кто хотел бы его узнать. В программе вечера была использована электронная презентация «Мне есть, что спеть…». Гости мероприятия познакомились с биографией и творчеством поэта, поговорили о его самой большой любви – Марине Влади, узнали о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких, коллег. Ребята и взрослые с интересом прослушали стихи и песни В. Высоцкого в исполнении учащихся МБОУ СОШ № 3, просмотрели отрывок из документального фильма «Живой Высоцкий» и отрывки из художественных фильмов с его участием. На мероприятии прозвучали песни Высоцкого о войне, которые были очень близки слушателям. Для многих такое знакомство с поэтом стало настоящим откровением.

Природа таланта Владимира Высоцкого такова, что каждый читатель открывает «своего» Высоцкого. Нам всем необходимо, чтобы память о нем, о его творчестве не только не угасала, но и год от года росла, укореняясь в сердцах тех, кто вырос на его песнях, и тех, кто пришел уже после него.