Когда мы едины…

3 ноября, в преддверии Дня народного единства, Центром общественного доступа Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный был проведен виртуальный урок «Когда мы едины…» для воспитанников дистанционного онлайн-лагеря «Остров дружбы» РДШ МБОУ СОШ № 4 в режиме Zoom-конференции.

Участники мероприятия познакомились с историей одного из самых важных для нашей страны государственных праздников – День народного единства. Презентация и видеоролик помогли ребятам совершить путешествие в исторические события Смутного времени, познакомиться с главными историческими персонажами праздничной даты и их ролью в освобождении России от польских интервентов.

Когда 4 ноября впервые стало праздничной датой? Какая икона связана с историей освобождения Москвы? В каком году День народного единства стал праздничным днем в современной России? Ребята получили ответы на эти вопросы в ходе мероприятия, а также познакомились с Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина и ее электронной коллекцией – «Преодоление смуты на Руси», в которую включены материалы, посвященные истории второго народного ополчения и его руководителям – Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Участники мероприятия совершили виртуальное путешествие по сайту «Государика» – просветительскому проекту Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, созданному специально для детей, который в будущем поможет ребятам познакомиться с историей российской государственности, материалами по русскому языку, сведениями о государственных символах и другой полезной информацией.

В завершение виртуального урока ребята приняли активное участие в викторине «Мы – граждане России» и продемонстрировали хорошие знания о нашей Родине.

С юного возраста ребята должны понимать важность праздничной даты – День народного единства и гордиться тем, что они живут в такой разнообразной и многонациональной стране, богатой культурой и сильными духом людьми. 

Н.Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный