Международная просветительская Акция «Географический диктант»

29 ноября 2020 года состоится ежегодная Международная просветительская Акция «Географический диктант»

Географический диктант проводится Русским географическим обществом по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества, Президента Российской Федерации В.В.Путина ежегодно с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения.

Площадки Диктанта традиционно организуют в школах, вузах, библиотеках, музеях, заповедниках и многих других местах. Среди самых необычных пунктов проведения Диктанта в разные годы — корабль-музей «Крейсер «Аврора», Центр управления полётами, нефтедобывающие платформы в Каспийском море. Например, в этом году Диктант напишут на плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» в городе Певеке и на базе визит-центра Государственного заповедника «Командорский» в селе Никольском Камчатского края. В целом же, за пять лет количество площадок акции выросло в 26 раз — с 210 в 2015 году до 5 469 в 2019 году.

Участники акции отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

За пять лет в проекте приняли участие более 1 315 000 человек. С 2015 года до 2019 года число участников акции выросло в шесть раз.

Регистрацию необходимо пройти до 11 ноября 2020 года на сайте http://dictant.rgo.ru/

С условиями акции можно ознакомиться в положении.

Положение-Географический-диктант