Музейный урок: «Афганистан глазами современников» 09.02.2018

Под таким названием в холле Центральной библиотеки 9 февраля прошёл музейный урок мужества для учащихся 9-х классов. 

Тема вызвала неподдельный интерес и глубокие эмоциональные переживания. Об этом свидетельствовали эмоции, многочисленные вопросы и высказывания ребят.

Как и 29 лет назад, подростков интересовали вопросы о целесообразности ввода ограниченного контингента Советский войск в демократическую республику Афганистан: как и для чего мы оказались в этой стране, каковы были предпосылки, которые стали основанием для ввода наших войск и т.д.

Ребят интересовал Афганистан, как многонациональная страна, её национальный состав, материальная и духовная культура, традиционные виды деятельности и многое другое. Главный хранитель музейных фондов Ольга Курзова, опираясь на документальную, видео и фотохронику из личных архивов ветеранов Афганистана г. Радужный, постаралась ответить на все их вопросы.

Вниманию ребят была представлена передвижная выставка фото и документальных материалов, предметов из фондов музея, а так же обзор художественной литературы на тему Афганистана, подготовленный сотрудником библиотеки Еленой Нескоромной.

О.А. Курзова, главный хранитель музейных предметов
Эколого-этнографического музея БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный.