Музейный урок «Герои Сталинградской битвы» 13.02.2018

В рамках месячника по гражданско-патриотическому воспитанию и оборонно-массовой работе с 1 по 28 февраля в  Эколого-этнографическом музее, проходят музейные уроки «Герои Сталинградской битвы»,  посвящённые 75-летию Сталинградской битвы. 

Сталинградская битва – одна из героических страниц в истории народа. В жестоком сражении люди проявляли героизм, который приводил врага в замешательство, вселял в него чувство страха.

Разгром гитлеровских войск под Сталинградом явился переломом в ходе Великой Отечественной войны. Гитлер планировал овладеть городом за 2 недели, но Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей (17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г.).

По количеству суммарных безвозвратных потерь воевавших сторон Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества.

Защитники – герои  Сталинграда… “Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство страха охватывало противника: люди шли в атаку, смертны ли они?..” – Да, они были простыми смертными, и мало кто уцелел из них, но все они выполнили до конца свой долг перед священной МАТЕРЬЮ – РОДИНОЙ.  Всех героев не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади. В память о них зажигают Вечный огонь.

Г. Н. Дубовая, методист по музейно-образовательной деятельности
Эколого-этнографического музея БУК “Библиотечно-музейный центр” г. Радужный