Неделя безопасного Рунета 16.02.2018

В Детской библиотеке с 6 по 11 февраля прошла Неделя безопасного Рунета «Интернет: плюсы и минусы» 

9 февраля отмечается Международный день безопасного Интернета. Безопасность в Интернете для детей становится с каждым днем все актуальнее.

 В Детской библиотеке с 6 по 11 февраля прошла Неделя безопасного Рунета «Интернет: плюсы и минусы», которая включала в себя мероприятия, направленные на ознакомление ребят с правилами работы за компьютером и в сети Интернет.

Открытием Недели 7 февраля стал урок безопасного интернета «Территория без опасности», где  учащиеся 7В класса МБОУ СОШ№3  узнали о возможных угрозах сети Интернет, и как избежать их. Школьники успешно справились с практическими заданиями на компьютерах.

На блиц-игре «Самый продвинутый» 8 февраля учащиеся 5А класса школы №3 в программе Microsoft Office Word  с помощью «горячих клавиш» шли по следам Таинственного острова Жюля Верна. Пятиклассники с азартом выполнили задания, открыли для себя новые возможности Word, а также заинтересовались приключенческим романом Ж. Г. Верна.

09 февраля учащиеся младших классов с помощью Гида по детским правовым сайтам «Просто о сложном» познакомились с правовыми ресурсами для детей: «Президент России гражданам школьного возраста» (www.kids.kremlin.ru ), «Информационно-правовой ресурс для детей»

(www.pravadetey.ru ), «Школьный сектор» ( www.school-sector.relarn.ru ) и др. Наибольший интерес у ребят вызвал сайт «Президент России гражданам школьного возраста», а именно раздел «Школа президентов».

11 февраля Неделя безопасного Рунета завершила работу игрой-квест «Виртуальный лабиринт»,  где школьники отвечали на игровые задания с помощью  интернет-ресурса для детей ВебЛандия (www.web-landia.ru ).

Виртуальная реальность обладает как достоинствами, так и недостатками. Ребята, принявшие участие в мероприятиях Недели безопасного Рунета наглядно увидели, что Интернет одновременно может быть  и безопасным и интересным, если знать определенные правила работы в сети.

Мария Горбунова, библиотекарь филиала №2
 БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный