27. 01 2020 Олимпиада Президентской библиотеки: возможности и преимущества

27 января учащиеся 9 «А» класса МБОУ СОШ № 2 стали участниками часа информации «Олимпиада Президентской библиотеки: возможности и преимущества», который прошел в Центре общественного доступа Центральной библиотеки.

Мероприятие было посвящено самому масштабному образовательному проекту для старшеклассников, реализуемому Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина – Всероссийской интерактивной олимпиаде «Россия в электронном мире», которой в 2019/2020 учебном году исполняется 10 лет. Победителям и призерам олимпиады предоставляются преимущества при поступлении в ВУЗы России, такие как Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, Тюменский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов и др.

В сопровождении мультимедийной презентации молодые люди узнали об истории Президентской библиотеки и познакомились с ежегодной олимпиадой по истории, обществознанию и русскому языку для учащихся 10-11 классов «Россия в электронном мире».

Чтобы понять уровень сложности вопросов олимпиады, ребята приняли участие в викторине по русскому языку, содержащей вопросы архивных заданий прошлых лет. В заключение мероприятия старшеклассникам было предложено зайти на сайт olympiada.prlib.ru и принять участие в блиц-тестах, с помощью которых они также смогли проверить свои знания.

В сентябре 2020 года у ребят появится возможность попробовать свои силы, выполнить задания и пройти первый отборочный этап олимпиады, а впереди учебный год для подготовки. Давайте пожелаем им удачи!

Т.Л. Волкова, заведующая ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный