Подросток и правонарушения

3 марта, в МБОУ СОШ № 2 для учащихся 9 А класса, Центром общественного доступа Центральной библиотеки была проведена правовая игра «Подросток и правонарушения».

На мероприятии была затронута одна из проблем современного общества – правонарушения в среде подростков. Подростковый возраст является переломным этапом в формировании личности. Поэтому важно, чтобы ребята сформировали правильную жизненную позицию и выросли законопослушными гражданами нашей страны.

Что такое закон? Для чего нужны законы в государстве и чем чревато их нарушение? Что такое правонарушение и юридическая ответственность? Какие бывают виды ответственности у и с какого возраста они наступают? Эти и многие другие вопросы были рассмотрены в ходе мероприятия. Участникам мероприятия была предложена правовая игра, в ходе которой ребята попробовали определить к какому виду правонарушений относятся различные ситуации, и какая ответственность наступает при разных видах правонарушений. Подростки приняли активное участие в обсуждении предложенных примеров правонарушений, затем ребятам были продемонстрированы правильные ответы по каждой ситуации.

Присутствовавшая на мероприятии специалист-эксперт отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Радужный Н. Н. Пальчак рассказала на конкретных примерах о наиболее распространенных среди подростков нашего города правонарушениях и об ответственности, которая предусмотрена в различных ситуациях, а также ответила на интересующие ребят вопросы.

Надеемся, что мероприятие поможет подросткам осознать, как важно соблюдать законы нашего государства, как нужно себя вести в школе, дома и на улице, чтобы в будущем избежать различных неприятных ситуаций и вырасти достойными людьми.

Н.Г. Ломакина, библиотекарь ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный