Сказки народов Севера

С большой любовью и трепетом коренные народы Севера, ханты и манси, относятся к своему устному народному творчеству. Они бережно хранят легенды, предания, сказки, мифы, загадки и передают их из поколения в поколение.

Предлагаем вам познакомиться со сказками разных народов Севера, в которых отражена жизнь коренных народов со всеми ее радостями и горестями, мудростью и оплошностями, показано умение жить в согласии с природой.

Книга «Сказки земли Югорской» Галины Слинкиной носит не только поучительный, но и воспитательный характер. «…В урмане люди закон предков соблюдают, чужого не возьмут…», «… Не платой манси гордится, а добрым именем…», «… Ханты живут, один другого добру учат..», «…слово не сдержал, худо сделал…». Волшебные сказки знакомят с чудесными превращениями, волшебниками, колдунами, великанами. Злые духи могут обманывать людей, но добрые духи преобладают над злыми, так как они несут людям добро. Сказки учат быть добрыми, приветливыми, помогать друг другу, уважать старших, не обманывать, защищать тех, кто попал в беду, рассказывает о взаимопомощи человека и зверя.

В книге «Ненецкие сказки» Владимир Айваседа представил
ненецкие сказки, которые передавались из поколения в поколение в роду Тёт национального села Варьеган Нижневартовского района.

Сборники «Сказки бабушки Аннэ» и «Свидание с детством» предназначены для вас юные читатели. Они уведут вас в чистый мир добра и справедливости. Мастер слова, педагог, наставник, сказительница Анна Митрофановна Конькова, доступным и легким языком вводит читателя в свой сказочный мир.

Многие ее произведения сложно назвать сказками – это случаи раннего детства, рассказы бабушки, легенды. Единит это произведения их финал – добрый и нравоучительный. Сказки бабушки Аннэ помогут вам глубже понять и ярче раскрыть гармоничное начало таежного человека в его природной среде. На страницах сборников вы встретите героя того мира, где тщательно и заботливо оберегается каждый росточек, каждое гнездышко, и прочитанное вызовет не только прилив теплоты, но, может быть, и активные полезные действия в защиту окружающей природы.

В книгу «Сказки народов Севера» вошли сказки народов Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сказки рисуют яркие картины жизни и быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями и обычаями. В конце книги имеется словарь, объясняющий слова, смысл которых может быть не понятен юным читателям. Издание содержит огромное количество цветных иллюстраций.

В книге «Сказки народа ханты» собраны лучшие образцы сказочного творчества небольшого и древнего народа ханты. Всего в книге пять сказок: «Толстый Колькет», «Идэ», «Медвежья трава», «Маченкат», «Хвастуны». Сказки о жизни в тайге, о добре и взаимовыручке. В сказке «Маченкат» так и говорится: «Есть в тайге закон: кто другом в гости придёт, всегда хорошо встречай! На дружбе – мир держится». Предваряет сказки небольшое предисловие, в котором просто и доступно рассказывается о народе ханты.

О верности и любви, о преданности к родной земле, о быте народа ханты вы узнаете прочитав книгу Таисии Чучелиной «Сказки Югры». Герои книги хантыйских сказок — добрые, трудолюбивые, щедрые рыбаки и охотники, мудрые и отважные богатыри.

Читайте эти книги вдумчиво, не торопясь. Обратите внимание на орнамент, одежду, предметы быта разных народов. Прочитав сказку — подумайте, о чём она, чему учит, какой же вывод можно сделать из каждой прочитанной сказки.

Н. Ю. Бортник, заведующая библиотекой — филиалом  №3                       

БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный