Толерантность – дело каждого

15 ноября, накануне Международного дня толерантности, состоялась онлайн-беседа «Толерантность – дело каждого», подготовленная Центром общественного доступа Центральной библиотеки, участниками которой стали иностранные граждане, радужнинцы, в том числе относительно недавно ставшие гражданами РФ, представители Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями Марк Чемортан и Олим Юлдашев.

Мероприятие прошло на платформе Zoom в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019-2025 годы и на период до 2030 года» и было направлено на формирование культуры межнационального общения,  уважения к наследию разных этносов.

Началом беседы стали просмотр социального видеоролика Свердловской областной межнациональной библиотеки «Национальность – человек» и мудрая китайская притча «Ладная семья», в полной мере раскрывающая суть построения мирных отношений между людьми.

В ходе онлайн-беседы участники смогли не только узнать об истории праздника, понятии «толерантность», ее основных принципах,  но и высказать свое мнение, рассказать, что в их понимании значит толерантное отношение друг к другу, и насколько это важно в современном мире.

В сопровождении электронной презентации прошло знакомство с историей города Радужный, с общегородскими праздниками, раскрывающими богатство и многообразие культурного наследия народов, проживающих в нем, с сайтом admrad.ru и созданным к юбилею Радужного интернет-ресурсом 35.gorodrad.ru, красочные страницы которого помогут окунуться в историю города.

Также была затронута деятельность Координационного совета по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями, ставшего объединяющим центром всех проживающих в городе национальностей и народностей.

В заключение мероприятия прозвучали народные песни на кумыкском, таджикском и молдавском языках в исполнении Магомеда Арсланова, Олима Юлдашева и Марка Чемортана.

В удаленном режиме мероприятие посетило 22 человека.

Т.Л. Волкова, заведующая ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный