Тропою язычника 31.01.2018

В душе каждого человека живет любовь к своей малой Родине, к своему родному краю. Эту любовь можно наблюдать не только в отношении человека к природе, но и в творчестве художников, поэтов и писателей.

В текущем году в Центральной библиотеке начал работу краеведческий проект «Тропою язычника», в рамках которого были оформлены выставки. Ко Дню заповедников и национальных парков в январе в Радужнинском политехническом колледже экспонировалась выставка-путешествие «Заповедными тропами земли Югорской», на которой была представлена информация, рассказывающая об особо охраняемых природных территориях Югры, таких как: Юганский заповедник, Елизаровский государственный заказник, Самаровский чугас, заповедник Малая Сосьва, а также о Березовском, Васпухольском заказниках и природном парке Сибирские Увалы.

В МБОУ СОШ №3 в феврале продолжит работать выставка «Я вижу мир иным…». Первый раздел «Страна Югория глазами художников» знакомит посетителей с живописью Г. Райшева, В. Игошева, А. Седова и других художников ХМАО, показывая связь их творчества с историей, природой и жизнью народа. О произведениях Е. Айпина, Ю. Вэллы, Ю. Шесталова, М. Анисимковой и других югорских поэтов и писателей, которые пишут о родной земле, рассказывает второй раздел «Тропою язычника: я вижу мир иным…».

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, неравнодушных к истории и культуре нашего края.

С.А. Сайфулина библиотекарь отдела обслуживания
Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный