Чудесная планета Лилии Такташевой

26 марта в рамках Недели детской и юношеской книги в Детской библиотеке состоялось замечательное событие – творческая встреча с детской писательницей Лилией Парфирьевной Такташевой и художником-иллюстратором её книг Еленой Степановой (г. Мегион). Лилия Такташева – автор 5 поэтических сборников для детей, сейчас работает над шестой книгой. Трогательные и веселые детские стихи с хорошей рифмой легко запоминаются, а прекрасные иллюстрации книг дополняют и оживляют поэтические сюжеты. Творческая встреча в Детской библиотеке немножко стала еще и бенефисом новой книги писателя «Все о кошках и котах», где собраны стихотворения и даже один рассказ об этих чудесных животных, реальных и все-таки чуть-чуть волшебных.  С актерским мастерством автор читала все свои стихи наизусть, а юные читатели хором подсказывали окончание той или иной строчки, настолько легко они рифмуются. В конце своего выступления Лилия Парфирьевна подарила в фонд Детской библиотеки две своих замечательных книги: «Солнечный цветочек» и «Все о кошках и котах».

Продолжила встречу рассказом о важности иллюстрации в детской книге Елена Степанова, педагог Мегионской художественной школы и художник-иллюстратор трех книг Лилии Такташевой. С большим удовольствием ребята посмотрели мультфильмы, снятые детьми в мультстудии Мегионской художественной школы по стихотворениям Л. Такташевой и вдохновленные, приняли участие над созданием основы мультфильма по стихотворению автора «Самый лучший кот на свете». Даже на фото видно, что коты получились на славу, забавные, очень разные, пушистые и не очень, каждый со своим характером. Елена Михайловна пообещала, что все рисунки ребят будут использованы в будущем мультфильме.

В завершении встречи гости отвечали на многочисленные вопросы ребят, простые и заковыристые, раздавали автографы, принимали участие в фотосессии.

Наталья Трофимова, ведущий методист методико-библиографического отдела
БУК «Библиотечно-музейный центр» города Радужный