Госуслуги: быстро, удобно, легко

9 февраля в Центре общественного доступа Центральной библиотеки прошел семинар-практикум «Госуслуги: быстро, удобно, легко», в котором приняли участие иностранные граждане и радужнинцы, относительно недавно ставшие гражданами РФ. Мероприятие прошло в рамках реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия, профилактика экстремизма в городе Радужный на 2019-2025 годы и на период до 2030 года».

В сопровождении мультимедийной презентации и демонстрации Единого портала государственных и муниципальных услуг были наглядно показаны основные функции портала, уровни учетных записей и способы их подтверждения, алгоритмы поиска услуг, регистрации и восстановления доступа к учетной записи. Участники семинара узнали о сайтах Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы РФ, об авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), о мобильных приложениях «Госуслуги» и «Госуслуги ХМАО».

Разговор также шел о проблемах, с которыми сталкиваются иностранные граждане и возможных вариантах их решения. В ходе мероприятия на возникшие вопросы присутствующих ответили специалист-эксперт отдела по вопросам миграции Елена Игоревна Ильяшенко и Олим Дадажонович Юлдашев, представляющий Координационный совет по вопросам межнациональных отношений, взаимодействию с национальными общественными объединениями и религиозными организациями.

В заключение участники семинара получили памятки для иностранных граждан, а все желающие на практике смогли познакомиться с навигацией и преимуществами использования Портала.

Т.Л. Волкова, заведующая ЦОД Центральной библиотеки
БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный