День Победы — один из величайших дней, почитаемый в России

Есть исторические события, над которыми время не властно. Великая Отечественная война в истории человечества занимает особое место. В годы войны наша страна делала всё, чтобы уберечь детей от страданий. Но эти усилия оказались тщетными. Дети оказались в пекле невзгод и страданий. Они часто вели себя как герои, осилили и вынесли то, что и взрослому одолеть не всегда под силу.

30 апреля в Отделе детской литературы состоялся Час памяти «Юные пионеры – герои», в ходе которого учащиеся МБОУСОШ №4 узнали о подвиге нашего народа во время Великой Отечественной войны, о мужестве, отваге и самоотверженности мальчишек и девчонок военных лет.

Война… Она изменила людские судьбы, обагрила кровью и слезами детство, сделала короткими судьбы многих мальчишек и девчонок. Тысячи детей и подростков совершали в те годы подвиги. В боевую летопись страны навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и партизан. Много юных героев погибло в борьбе за свободу нашей Родины, у них разные имена, но народ дал им общее — отважные, смелые, бесстрашные.