Слава солдатам! Слава победителям!

Великая Отечественная война навсегда изменила все – изменила нас, изменила историю, изменила Россию. Мы все знаем какими нелёгкими были годы войны. Мы с ужасом смотрим фильмы о войне, с гордостью вспоминаем героев войны, с горечью вспоминаем погибших. Дорогой ценой досталась нам эта Победа. И очень важно, чтобы молодое поколение никогда не забывали тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину. Для этого работники библиотеки-филиала №3 ежегодно проводят мероприятия в тесном сотрудничестве с Советом ветеранов города Радужный. Много проведено в библиотеке совместных встреч школьников и участниц клуба «Берегиня» с ветеранами войны и детьми войны. 

Ко Дню Победы в библиотеке-филиале № 3 оформлены окна Победы.

7 мая 2021 года участницы клуба «Берегиня» посетили Совет ветеранов, где встретились с председателем Радужнинской местной городской организацией  ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил   и правоохранительных органов Светланой Кондратовой и ее заместителем Блонским Павлом Кондратьевичем.

Участницы клуба поздравили их с праздником Днем Победы и подарили цветы, которые сами вырастили для посадки на придомовых территориях проживания участников и детей войны города Радужный.

В ходе встречи участница клуба «Берегиня» Испаният Болатова рассказала о подвиге брата своей бабушки Кадырбеке Шихабекове, который в 1943 году ушел на фронт, сражался мужественно, проявлял храбрость в боях с немецкими захватчиками. Он удостоен высоких правительственных наград: трех орденов Солдатской Славы, медалей «За боевые заслуги», «За победу над Германией в 1941-1945 гг», «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг».

А также рассказала о дедушке своего мужа  Биймураде Болатове, который ушел на войну добровольцем, при защите Ленинграда 22 июня 1944 года умер от полученных ран в госпитале и похоронен в братской могиле №4 г. Ленинград.

9 мая участницы клуба «Берегиня» возложили цветы к памятнику маршала Георгия Жукова и мемориалу павшим в годы Великой Отечественной войны.

Священна для нас память о героях, отдавших свои жизни ради будущих поколений. Безмерно уважение к тем, кто выжил и победил. С каждым годом все отчетливее понимается цена и значение слова Победа, и все глубже осознается подвиг, труд и жертвы, положенные советским народом на алтарь Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.