К 160-летию Шолом-Алейхема

В рамках Недель национальных литератур «Диалог народов – диалог литератур» в Центральной библиотеке прошел литературный час «Тот самый Рабинович», посвященный 160 – летию  со дня рождения классика еврейской литературы Шолом – Алейхема (настоящее имя Соломон Наумович Рабинович).

Значение литературного наследия Шолом – Алейхема не только в еврейской, но и в мировой культуре поистине огромно. Доброжелательное приветствие на идиш «Мир вам!» стало известно буквально на весь мир после того писатель Соломон Наумович Рабинович взял его в качестве творческого псевдонима Шолом- Алейхем. Писатель творил свой собственный мир, населяя его евреями всех разновидностей, какие только существовали в России на рубеже столетий. Каждый характер – полнокровная личность, с ее неповторимым своеобразием.

Шолом-Алейхем, как вспоминали современники, был очень веселым человеком. «Смеяться полезно. Врачи советуют смеяться…» — один из рецептов жизни и творчества писателя, а его творческое кредо звучит как парафраз Николая Гоголя: «Видный миру смех и незримые, неведомые ему слезы».

19 марта в Центральной библиотеке прошел литературный час «Тот самый Рабинович» для учащихся 11-А класса школы №2 и подопечных «Комплексного центра социального обслуживания», членов клуба «Энтузиаст».

Писатель говорил: «Лучшим монументом для меня будет, если люди будут читать мои произведения». Гости литературного часа с удовольствием читали отрывки из автобиографической повести «С ярмарки», повести «Тевье – молочник» и другие замечательные рассказы автора.

Шолом-Алейхем не только черпал для своих произведений вдохновение и силу из народного фольклора, но и сам создал множество неповторимых крылатых слов и выражений. Зрительской аудитории было предложено творческое задание «Объясни афоризм» и участники с ним прекрасно справились, на ходу «изобретая» свои крылатые выражения.

С.А. Коробецкая, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки БУК «Библиотечно-музейный центр» г. Радужный